«Молочная страна» — самый семейный праздник!

Сегодня в ИА «Интерфакс-Поволжье» прошла пресс-конференция посвященная проведению фестиваля "Молочная страна - 2018".

Спикерами мероприятия стали заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, руководитель национальной программы «Школьное молоко» Ольга Панова, руководитель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязетдинов, директор  Башкирского филиала Россельхозбанка Алексей Самсонов.

— Наступает конец августа, и по традиции, перед началом нового учебного года мы проводим самое семейное мероприятие — фестиваль «Молочная страна», —  сказал Ильшат Ильдусович. — Он проходит у нас уже в восьмой раз. В современном, креативном формате, который каждый год расширяется. И эту традицию необходимо продолжать в течение десятилетий.

А еще это мероприятие, когда производители находят себе покупателей, минуя посредников, отметил Ильшат Фазрахманов.

По данным вице-премьера, аграрии продают молоко переработчикам по 16 рублей за литр, при этом розничная цена литра молока в 2,5 раза выше. Это, конечно, несправедливо.

— Мы хотим, чтобы была комфортная, справедливая цена на молоко, — сказал он. — И об этом будет речь во время деловой программы фестиваля.

О ней более подробно рассказал модератор делового завтрака Алексей Самсонов. Кроме «плюсов и минусов» цены на молоко, в процессе деловой программы состоится презентация проекта Молочной программы до 2030 года. Проекта о том, как будет молочная отрасль развиваться в ближайшие десятилетия.

— «Молочная страна» — это жемчужина туристического календаря республики, — сказал Вячеслав Гилязетдинов. — Одно из самых значимых событий в своем роде.

Руководитель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму презентовал федеральный проект «Гастрономическая карта», который пройдет в рамках фестиваля.

Также во время пресс-конференции речь шла о молочной ярмарке, фермерском рынке, сырной лавке, конкурсе «Сыр Башкортостана» и многих других мероприятиях, которые пройдут в день фестиваля — 25 августа.

— «Молочная страна» — это еще и один из инструментов увеличения покупательского спроса на местную молочную продукцию, отметил Ильшат Фазрахманов. Ведь потребитель бывает на празднике, который призывает пить молоко и быть здоровым и радостным. Неспроста девиз праздника «Пей молоко будь в позитиве».

Во второй части мероприятия спикеры ответили на многочисленные вопросы представителей СМИ.

Подробнее здесь.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей