Минсельхоз РФ считает инструмент зерновых интервенций недостаточно эффективным

Минсельхоз РФ считает зерновые интервенции как механизм регулирования цен недостаточно эффективным в сложившихся рыночных условиях. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, выступая на аграрном комитете в Совете Федерации.
 
«Про интервенционные закупки. Мы считаем, что на сегодняшнем этапе они не очень эффективны», — сказал Ткачев.
 
Министр пояснил, что сейчас в интервенционном фонде уже хранится порядка 4,5 млн тонн зерна, и на его обслуживание в этом году будет потрачено 5 млрд руб. Если начнутся зерновые интервенции, то фонд увеличится и расходы на хранение возрастут. Кроме того, существуют проблемы с мощностями для хранения такого зерна, отметил глава Минсельхоза.
 
Минсельхоз РФ также фиксирует рост цен на зерно и рассчитывает, что они увеличатся еще на 10-20%. «Это уже происходит. Мы видим тенденцию: от 3% до 5% цена начала расти, как только мы начали этим заниматься [субсидировать железнодорожные перевозки зерна]. Рынок объективно реагирует, и мы очень бы хотели иметь цену на 10-20% выше для того, чтобы она была справедливая, чтобы наши крестьяне во всех субъектах имели рентабельное зерно», — отметил Ткачев.
 
KVEDOMOSTI.RU

Подписаться на ежедневную подборку новостей