Минсельхоз меняет правила грантовой поддержки семейных ферм

Минсельхоз РФ с 2020 года меняет некоторые правила предоставления грантов семейным животноводческим фермам. В частности, фермы могут получить господдержку для реализации проектов в растениеводстве.

— Проект правил предусматривает, что с 2020 года семейные фермы смогут получать господдержку при реализации проектов в области растениеводства, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Основным же нововведением, согласно сообщению ведомства, станет изменение условий по созданию рабочих мест в хозяйствах, которые получают гранты. Если раньше фермер брал на себя обязательство создать рабочие места в год получения гранта, то с 2020 года он сможет самостоятельно определять этот срок в течение периода использования полученных от государства средств. Для семейных ферм он составляет два года, уточняется в сообщении.

Новым направлением использования средств гранта для всех категорий получателей станет возможность направлять грант на оплату части стоимости проекта, реализуемого с привлечением льготного инвестиционного кредита. Для введения этого механизма Минсельхоз вместе с кредитными организациями и отраслевыми союзами разрабатывает типовые проекты развития фермерских хозяйств и кооперативов. Их реализация повысит эффективность и доходность грантополучателей, считают в ведомстве.

В этом году на господдержку семейных животноводческих ферм будет направлено 4,58 млрд рублей, что на 2% больше, чем в 2018 году.

Отметим, что в Республике Башкортостан в текущем году конкурсный отбор на получение гранта прошли 26 семейных животноводческих ферм. Общая сумма грантовой поддержки региональных фермеров по этой программе составила 219 млн рублей.

Подписаться на ежедневную подборку новостей