Люди труда: форель от бывшего лесника

Житель села Слак Альшеевского района Башкортостана в собственном пруду разводит форель. Выращиванием  этой рыбы Фануз Хафизов занимается с прошлого года, сообщается в материале Айгуль Мухаметдиновой.

На улице минусовая погода, а вода в пруду не замерзает. Дело в том, что сюда поступает вода из ручья, который недалеко протекает. В зимнее время ее температура в роднике держится восемь градусов выше нуля. Фануз Минигалиевич объясняет, что это, видимо, термальный источник.

Четыре года назад он загорелся идеей облагородить свой участок: сделать у себя во дворе небольшой пруд. Водоем получился размером 12 на 12 метров и глубиной два с половиной метра. Рядом поставил ажурную беседку, огородил участок плетеным из орешника забором, посадил различные деревья, кустарники. В яблоневом саду установил резной домик для внучат. Получилось очень красиво. В зимние месяцы стал практиковать закаливающие процедуры, купаться в пруду. А в прошлом году, в апреле, запустил в водоем 800 мальков, которых купил в Приютовском питомнике. Там же он приобретает и специальный корм для рыбы.

- Не все получалось сразу, - рассказывает Фануз Хафизов. - Сначала рыба гибла, пруд зарастал водорослями. Необходимо было насыщать воду кислородом. Для этого протянул трубу, по которой из ручья поступает чистая вода. И смастерил водоотвод. В общем, до всего доходил сам. Самое главное для форели – это чистая вода.

Фануз Минигалиевич по профессии лесник. В Альшеевском лесничестве проработал порядка 26 лет. Его супруга Фания до заслуженного отдыха трудилась в Слаковской амбулатории медсестрой физиотерапевтического кабинета. Вырастили троих детей, радуются своим внукам, а их четверо – одна девочка и трое мальчиков.

В небольшом пруду плещется рыба. И когда Фануз Минигалиевич подходит к мостику, рыбины сразу подплывают к нему, и совсем, как домашние животные, ластятся об его руку. Да и время кормления подошло. Своих рыбок помимо специального корма он балует яйцом, печенью. Дороговато обходится ему такой корм. Подсыпает его он два раза в день. Для отлова форель должна еще вырасти. А весной Фануз Хафизов планирует вновь запустить мальков.

Справка

В 2020 году рыбоводческие предприятия Башкортостана  произвели около 2 тысяч 60 тонн товарной рыбы. Рост к уровню прошлого года составил более 2 процентов.  Увеличению производства рыбы в регионе поспособствовала реализация инвестиционных проектов Бельского и Кармановского рыбхозов и компании «Аэромед».

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей