Лучшие хлеборобы Башкортостана вернулись домой на призовых внедорожниках

31 октября, лучшие участники жатвы 2018 года в республике, разъехались из Уфы по домам на новеньких автомобилях Chevrolet Niva.

Перед отъездом от площади Салавата Юлаева у всех на лицах царило удовлетворение, все же такой успех! Но радостнее всех выглядел Айгиз Салямов – студент Башагроуниверситета. Заиметь внедорожник в 20 с хвостиком — не каждому дано. Он отработал жатву в ООО АФ «Салават» Стерлитамакского района, на зерноуборочном комбайне Акрос 530. Убрал зерновые и зернобобовые культуры на площади 600 га, намолотив при этом 1857 тонн зерна.

— Задолго готовился парень, — говорят в администрации района. — Специально в это хозяйство пошел на практику, знал, что урожаи здесь неплохие и можно хороших результатов добиться, если тщательно технику подготовить и не лениться.

Напомним, что церемония награждения лучших аграриев республики состоялась в уфимском Конгресс-холле, в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Ключи от автомобилей им вручил врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

В номинации «Лучший комбайнер» лучшими признаны сразу несколько человек. Так, лучшими комбайнерами признаны механизатор КФХ Г.Т Гайнетдинова Илишевского района Талгат Баймиев, механизатор СПК «Октябрь» Чекмагушевского района Фидус Хазиев, механизатор ГУСП совхоз «Рощинский» Стерлитамакского района Василий Дробязко, механизатор СПК «Ашкадарский» Мелеузовского района Сергей Локтионов, механизатор Дюртюлинского филиала ГУСП МТС «Центральная» Азат Хасбуранов и, конечно же, студент 4 курса Башкирского ГАУ Айгиз Салямов.

Лучшим оператором свеклоуборочного комбайна в этом году стал Дмитрий Яловой из Благоварского подразделения ООО «Башкир-Агроинвест».

В номинации «Лучший оператор самоходной косилки» победителем признан руководитель КФХ Ишимбайского района Евгений Лейтер.

Лучшим водителем грузового автомобиля стал Самат Галиуллин из Туймазинского филиала ГУСП МТС «Центральная».

Лучшим механизатором на вспашке зяби - Денис Степанов из КФХ Владислава Бикмурзина Калтасинского района.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей