«Лидеры АПК» в Зауралье

В минувшую субботу состоялся очередной выездной семинар для участников кадрового проекта «Лидеры АПК». На этот раз они посетили хозяйства Зауралья, в частности роботизированную ферму СПК «Красная Башкирия» в Абзелиловском районе, СППК «Иген – Тау» и КФХ Байрамгулова в Баймакском районе.

Так в СПК «Красная Башкирия» участники ознакомились с линейкой роботизированного оборудования для молочного животноводства голландской фирмы LeLy. В новом молочном комплексе СПК работают 6 доильных роботов, «навозоудалитель» и «пододвигатель» кормов. Автоматизированные помощники позволяют обеспечить высокий уровень товарности молока и надоя на одну корову. В настоящее время продуктивность коров здесь составляет 40 килограммов молока в сутки, в планах у руководства довести этот показатель до 60 килограммов. Что немаловажно,  на ферме с поголовьем в 460 коров сокращены затраты труда, работают всего 10 человек. 

Напомним, «Лидеры АПК» это региональный кадровый проект, организованный Минсельхозом РБ и АНО ДПО «ЦППК. Стартовал он в феврале текущего года с целью подготовить управленцев в системе АПК, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств и управленческих компетенций, способных реализовать собственные проекты на территории муниципалитета и региона.

Победителями проекта станут 50 человек, которые успешно пройдут все тестовые испытания и защитят личные бизнес-проекты. Наиболее подготовленные, креативные участники выйдут с проектами на «Инвестиционный час», который проводит Глава республики Радий Хабиров. А также примут участие, внесут свои предложения в одном из «Сельских часов».

Будущие «Лидеры АПК» в рамках выездных занятий уже ознакомились с опытом ведения лучших тепличных, молочных, перерабатывающих хозяйств республики, а также побывали на одном из «Дней поля», мероприятии, которое даёт старт уборочной страде.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей