Кумертауский «Элеватор» наращивает мощности для экспорта

Одно из крупнейших перерабатывающих предприятий региона - ООО «Элеватор» получило беспроцентный займ в размере почти 250 млн рублей. Средства были выделены фондом МОНОГОРОДА.РФ, в рамках соглашения, а техническое перевооружение элеваторного комплекса. При этом общая стоимость проекта составляет 330 млн. рублей.

 Напомним, подписание соглашения между МОНОГОРОДА.РФ и ООО «Элеватор» состоялось в начале июня этого года в рамках ПМЭФ-2019. Выделенные средства в размере почти 250 млн рублей были предназначены на закупку нового сушильного оборудования для зерна и осуществления строительно-монтажных работ.

— Благодаря средствам Фонда мы закупили две импортные высокопроизводительные сушилки датской компании Кимбрия, буферные силосы для влажного зерна и транспортеры российских компаний Ромакс и Мельинвест. Одна из сушилок уже смонтирована, через несколько дней начнутся пуско-наладочные работы. Вторая сушилка проходит таможенную очистку и будет у нас в ближайшие дни. Запустить ее планируется к началу декабря», - рассказал пресс-службе фонда директор ООО «Элеватор» Сергей Варламов.

Он также отметил, что запуск нового оборудования позволит увеличить приемку подсолнечника как минимум на 2 тысячи тонн в сутки, а суммарная производительность составит 4500 тонн по семенам подсолнечника.

Кроме того, в рамках реализации данного проекта на предприятии будет создано 15 новых рабочих мест.

Ранее ООО «Элеватор» за счет средств МОНОГОРОДА.РФ успешно реализовал инвестиционный проект «Строительство маслоэкстракционного завода» в Кумертау.

Отметим, ООО «Элеватор», это крупнейший экспортер масложировой продукции в Башкортостане, и техническое перевооружение поможет существенно увеличить возможности поставок в зарубежные страны. Предприятие входит в агропромышленную Группу компаний «Сигма». Основным видом деятельности ГК является производство и продажа растительных масел и продуктов переработки подсолнечника на территории России, стран ближнего и дальнего зарубежья. ООО «Элеватор» осуществляет производство полного цикла от сушки семян до продажи готовой продукции.

Подписаться на ежедневную подборку новостей