Кооперативный чай

В самом живописном районе Башкортостана, на базе Белорецкого потребительского кооператива начал работать цех по переработке целебных трав и плодов, произрастающих  в горно – таежном крае республики. 27 июля с новацией кооператоров Башпотребсоюза ознакомился заместитель Премьер – министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов.

- Большое хорошее дело затеяно потребительской кооперацией, – отметил Ильшат Ильдусович. – Главная цель, которой мы хотим добиться при активном участии сельчан, подразделений Башпотребсоюза – это создать новые рабочие места, занять делом жителей районов. Скептиков было немало, но, как видите, проект начинает реально работать, и это радует.

Председатель совета Белорецкого ПК Марсель Муртазин решил организовать сельскохозяйственный потребительский кооператив по производству оздоровительных фиточаев, основой которых стал бы кипрей узколистый, а по народному – иван – чай, естественных плантаций которого в таежных урочищах,  видимо – невидимо!

Идею активно поддержал председатель совета Башпотребсоюза Мансур Абдуллин. И дело закипело!

Люди в здешних местах связаны с природой крепко – накрепко. Лес их всегда кормил.  И когда встал вопрос о кандидатуре главного технолога цеха, который бы хорошо разбирался в травах, мог организовать производство на мировом уровне, то Марсель Маратович пошел «на поклон»   к Евгению Рогову, местному краеведу, путешественнику, травнику, народному целителю. И тот не отказался «подмогнуть» землякам. У благого дела всегда найдутся сторонники!

Возглавил же цех молодой парень Вадим Солодовник. Он не так давно вернулся на малую родину из Донецка, где жил последние годы. Там война, разруха… Искал, чем заняться, а тут вот раз, и повезло. Он не строит из себя начальника, трудится со всеми наравне, дел – то на новом производстве – выше головы. 

Гульгина Мулюкова о наборе людей в цех по переработке лектехсырья прочитала в районной газете, и тут же направилась в потребкооператив. Приняли без долгих разговоров. Через пару дней она привела на работу свою знакомую Гузалию Алибаеву, которая тоже сидела дома без дела.

Несведущему человеку может показаться, что процесс превращения трав и плодов в фито чаи – не очень – то и сложен. Высушил, размолол, и готово?…. На самом же деле те  же иван – чай, душица, мята, черника, брусника, головки клевера  и т.д., всего более 30 видов плодов и трав, проходят сложный процесс подготовки, ферментации, обжарки, нарезки, чтобы превратиться в ароматные и полезные напитки. А просто сухая трава – это сено.

Пообщавшись с работниками кооператива, оценив новую продукцию, Ильшат Фазрахманов заверил коллектив, что Правительство республики всемерно поддерживает такие начинания. Что же касается Белорецкого ПК, то новое производство, несомненно, получит дополнительные субсидии, ведь цеху уже требуется фасовочная машина. Запасы готовой продукции растут, и её необходимо фасовать и отправлять на реализацию.  При таких объемах, а  это, как минимум,  более 60 тонн продукции в год, одной ручной фасовкой никак не обойтись. Впрочем, самые элитные чайные  сборы будут создаваться и паковаться только руками.

Владимир МАЗИН.

Подписаться на ежедневную подборку новостей