Константин Толкачев дал поручение проанализировать меры ответственности за распространение ящура

Председатель Государственного Собрания — Курултая Башкортостана Константин Толкачев дал поручение проанализировать законодательство, регулирующее правила карантина животных и меры ответственности за их нарушение. По мнению председателя республиканского парламента, это поможет избежать чрезвычайных ситуаций, подобных той, которая случилась недавно в регионе .
 
«Сейчас, после того как вспышки ящура в Туймазинском и Буздякском районах погашены, карантин снят, необходимо изучить причины случившегося и принять меры для того, чтобы подобное не повторилось», — считает Константин Толкачев.
 
Председатель Госсобрания отметил, что итоги карантинных мероприятий рассматривались на заседании профильного Комитета республиканского парламента по аграрным вопросам, экологии и природопользованию с приглашением руководства Управления ветеринарии РБ, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РБ, администраций Туймазинского и Буздякского районов.
 
«В результате карантинных мероприятий изъято и уничтожено почти две тысячи голов скота, выплачены компенсации собственникам, проведены лабораторные исследования, вакцинация десятков тысяч животных, масштабные мероприятия по санитарной обработке, — сказал Константин Толкачев. — Только прямой ущерб от вспышки ящура измеряется десятками миллионов рублей. Это не говоря уже о возникшей угрозе здоровью людей и колоссальных косвенных финансовых и репутационных потерях, общий размер которых сейчас даже сложно подсчитать. Из-за ящура могут серьезно пострадать позиции на рынке республиканских производителей мясной и молочной продукции».
 
По словам председателя Госсобрания, анализ ситуации депутатами выявил, что нормы ответственности в отношении лиц, нарушающих карантин, и организация профилактических мер недостаточно отрегулированы на законодательном уровне.
 
«За нарушение правил карантина животных или иных ветеринарно-санитарных правил предусмотрен штраф от 500 до тысячи рублей для граждан, от трех до пяти тысяч для должностных лиц и предпринимателей, от 10 до 20 тысяч для юридических лиц, — отметил Константин Толкачев. — Это меньше стоимости одной коровы и несравнимо с ущербом сельскому хозяйству, который могут нанести даже незначительные нарушения. Уголовная же ответственность по статье 249 Уголовного кодекса с более суровым наказанием предусмотрена в случае, если нарушения повлекли распространение эпизоотий или иных тяжких последствий. Также выяснилось, что в случае с ящуром при организации карантинных мер ветеринарные службы руководствуются Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром, утвержденной Главным Управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 15 марта 1985 года, то есть документом более чем тридцатилетней давности, принятым еще в другом государстве. Всё это свидетельствует о необходимости более четкого законодательного регулирования данной сферы».
 
ИА "Башинформ" 

Подписаться на ежедневную подборку новостей