Конкурс «Вкусы России»: Башкирский сыровяленый казы

Башкирские народы издавна занимались производством сыровяленой колбасы - казы, история этого регионального бренда начинается с 18 века.

Приготовление казы, незаменимого продукта у степных кочевых башкир, считалось почти священным ритуалом. Его готовили всей семьей в строгом соответствии с канонами ислама, ведь от этого зависело процветание рода. Мелко нарубленным конским мясом и жиром заполняли очищенные кишки. Затем колбасу вялили. Вяление – самый древний способ консервации. Вяленое мясо может храниться до полугода до нескольких лет – и никаких консервантов! Полный процесс созревания казы длится от 1,5 до 2-х месяцев. В старину готовый казы хранили вместе с зерном: зерно дышит, поддерживая постоянную температуру в ларе, и мясо дольше сохраняется. Готовый казы можно употреблять в сыром виде, а можно сварить ароматную шурпу.

Одним из лучших  производителей качественного казы в Башкортостане является ИП Глава КФХ Алимбеков Алмаз Галинурович, который и представил свою продукцию на конкурс. До 2019 года фермер долгие годы готовил продукцию для своей семьи и близких. Год назад он принял решение выйти с мясными деликатесами собственного производства  на рынок республики.

Справка

Сыровяленый продукт казы готовится из мяса лошадей травяного откорма, которые пасутся в экологически чистых пастбищах и лугах Башкортостана. На казы используется отборное охлажденное халяльное фермерское мясо конины. Деликатесный вкус определяет конина, с твердой упругой структурой, которая в то же время приятно тает во рту. Имеет характерный вид, упругую плотность и срез. Почти черного, темно-бордового цвета с выраженным рубиновым оттенком, хорошо видным на просвет. Имеет идеальную пропорцию. Состоит из цельных кусков мяса и крупных кусочков жира, это невероятное сочетание нежной вырезки с конским жиром. Имеет ароматный запах, манящий незабываемый пикантный вкус, ярко выраженным натуральным составом пряностей. Изготавливается полностью в ручную, без термической обработки и консервации, упаковывается в вакуумный пакет

Подписаться на ежедневную подборку новостей