Ильшат Фазрахманов знакомится с работой сельхозпредприятий северных районов Башкортостана

Сегодня вице-премьер РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов  продолжил рабочие поездки по сельхозпредприятиям республики. На этот раз руководитель аграрного ведомства посещает сельхозпредприятия Балтачевского, Аскинского, Караидельского районов. По традиции он оценивает состояние сельскохозяйственных культур, интересуется объемом заготовки кормов для животных, наличием сельскохозяйственной техники. 
В Балтачевском районе Ильшат Фазрахманов осмотрел поля предприятий «А7 Агро-РБ», «Правда», «Богдан», «Россия» и другие. Пока в этом районе  скошена четверть запланированных площадей с кормовыми культурами. 
- Наша республика большая и климат в разных ее концах разный, на севере сегодня намного холоднее, дождей больше, чем в южных районах, - сказал он. - Сегодня фермеры «ловят» солнечные дни для того, чтобы вести работы на полях. Идет заготовка сена, сенажа, надеюсь, что с хорошей зеленой массой подойдем к заготовке силоса. Видно, что на севере хорошо развиваются небольшие предприятия, фермеры, мы видим эффективность грантовой поддержки малого бизнеса на селе. Как раз те фермеры, которые получились гранты, сегодня хорошо развиваются.
В Аскинском районе вице-премьер оценил работу масло-экстракционного завода по переработке рапсовой культуры, по производству рапсового масла и жмыха ООО «Олеокемикс», также посетил Башкирский сельскохозяйственный профессиональный колледж в райцентре Аскино, где вручил выпускникам дипломы. 
- В этом году мы видим, что у молодых людей достаточно активная позиция, многие стремятся после обучения оставаться  на селе, создавать свое дело, - отметил Ильшат Фазрахманов. - Мы хотим, чтобы в каждом муниципальном районе были агроклассы, чтобы со школьной скамьи начиналась целенаправленная и правильная подготовка кадров для АПК республики. Также Ильшат Фазрахманов ознакомился с деятельностью сельскохозяйственного потребительского  кооператива «Тульгуз». Здесь реализуется проект по запуску молокозавода, убойного цеха и переработке мяса. 
В Караидельском районе вице-премьер РБ планирует  посетить сельхозпредприятия «Белый родник», «Агро-ресурс Караидель» и «Зуевское».

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей