Ильшат Фазрахманов выступил на ВКС по цифровизации АПК

Сегодня статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев провел совещание с руководителями региональных органов управления АПК. Участники совещания в режиме видеоконференции обсудили вопросы цифровизации АПК.

В ходе обсуждения слово было предоставлено и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшату Фазрахманову.

– Работа по внедрению цифровых технологий в АПК Минсельхозом РБ выстраивается как на региональном уровне, так и на уровне муниципалитетов и предприятий, сказал Ильшат Ильдусович. В 2018 году республика присоединилась к работе в Единой федеральной информационной системе о землях сельскохозяйственного назначения. Сегодня все районы ведут работу по наполнению системы.

Отмечено, что с Башкирским ГАУ разработан программный продукт «АгроКомпас». Минсельхозом осуществляется ежедневный мониторинг уборки зерновых культур. При этом пользователям обеспечена возможность просмотра информации при различном уровне детализации: в разрезе предприятий каждого муниципального района РБ.

По словам и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства, мониторинг сельхозтехники ведется в системе  АИС «Гостехнадзор-Эксперт», которая интегрирована в федеральную государственную информационную систему учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. Значительно расширен перечень субсидируемого оборудования и осуществляется господдержка сельхозпредприятий путем предоставления субсидии.

Сегодня в регионе идентифицировано 80% КРС, 61% МРС, 81% свиней и 45% лошадей. С целью контроля качества пчеловодческой продукции мы начала маркировать ульи и ставить на учет пчелосемьи. Теперь с помощью мобильного приложения РегАгро потребители нашей продукции могут считать цифровой код с банки меда и выяснить, где, когда и кем он произведен и прочие характеристики продукта, подчеркнул Ильшат Ильдусович.

В целом, во всех направлениях деятельности Министерства ведётся работа по внедрению цифровых технологий. Так, в 2018 году началась работа по созданию Информационно-аналитической системы АПК РБ, которая позволит интегрировать в единое информационное пространство участников всех направлений деятельности Министерства и обеспечить оперативность получения данных.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей