Ильшат Фазрахманов встретился с делегацией Республики Беларусь

Сегодня заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов встретился с делегацией Республики Беларусь, во главе с генеральным директором унитарного предприятия «Гомельское отделение БелТПП» Мариной Филоновой.

Важно отметить, что Гомельская область является одним из самых развитых в сфере АПК регионов Беларуси. Поэтом общих тем в процессе встречи было много

- Нам интересен опыт Беларуси, - сказал Ильшат Фазрахманов. – Например, в сельхозмашиностроении вы обрели независимость от европейских стран. Ваши комбайны и тракторы пользуются популярностью у башкирских производителей.

Белорусская делегация приняла участие в мероприятиях Международной выставки «АгроКомплекс-2022» (по ВКС к деловым мероприятиям форума подключались и представители Минсельхоза Беларуси),  посетила ряд предприятий АПК республики, отметила  Марина Филонова. У представителей белорусской делегации сформировался комплекс предложений по сотрудничеству с Башкортостаном, которые они готовы обсудить, подчеркнула она.

Далее в ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

Напомним, что у нас в регионе организована сборка тракторов Беларус-82.1 на базе «Башсельхозтехники», совместно с ОАО «Минский тракторный завод». Прорабатывается возможность организации сборочного производства гусеничных тракторов «Беларус 2103», расширение поставок машинокомплектов для сборки зерноуборочных комбайнов производства ОАО «Гомсельмаш» и самоходной уборочной техники производства АО «Брянсксельмаш». Наши сельхозпроизводители поставляют в Беларусь семена сельхозкультур, жмыхи и шроты, биопрепараты, молодняк птицы и крупного рогатого скота.

В завершение встречи состоялось заключение дополнительного соглашения между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и компанией «Гомсельмаш» (Республика Беларусь), о предоставлении в 2022 году скидки в размере 5 процентов на кормоуборочные комбайны семейства Полесье и зерноуборочные комбайны КЗС-1218.

Подписи в документе поставили Ильшат Фазрахманов и Дмитрий Афанасьев - первый заместитель директора по реализации и развитию – директор центра продаж и сервиса ОАО «Гомсельмаш».

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей