Ильшат Фазрахманов возглавил делегацию Башкортостана на седьмом Всероссийском съезде сельскохозяйственных кооперативов

Сегодня, 15 ноября, в Москве прошел  Седьмой Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов. В мероприятии приняла участие делегация Республики Башкортостан, которую возглавил заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

 Всего же в работе съезда участвовали около 900 делегатов и гостей со всей страны: кооператоры, представляющие основные виды сельскохозяйственной кооперации, руководители и специалисты федеральных министерств и ведомств, сотрудники органов государственного управления АПК субъектов РФ, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, ученые-аграрники, специалисты сельского хозяйства, представители банковского сообщества.

В рамках съезда обсудили вопросы государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов, проблемы в развитии сельхозкооперации, рассмотрели сельхозкооперацию как важное условие развития сельских территорий.

Отдельно на съезде поговорили о  реализации продукции кооперативов. Опытом работы поделился представитель сельхозкооператива «Туймазинский овощевод» из нашей республики.

Отметим, что Башкортостан является лидером по сельскохозяйственной кооперации в стране. По итогам 2018 года регион стал первым в стране по вновь созданным сельхозкооперативам. Было создано 117 СПоК, благодаря реализации программы по созданию сельхозкооперативов по доходогенерирующим проектам на основе инициативы граждан. В этом году создано  еще 118 сельхозкоперативов. В итоге, сегодня в республике действуют 323 сельскохозяйственных потребительских кооператива. К 2024 году запланировано охватить кооперативным движением все муниципальные образования и довести количество сельхозпотребкооперативов до 500.

Справка

20 ноября, в рамках IV фестиваля «Наш бренд» на площадке ВДНХ ЭКСПО, состоится II Съезд сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Башкортостан.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей