Ильшат Фазрахманов: темпы весенне-полевых работ в два раза выше прошлогодних

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве республики  вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов рассказал о ходе весенне-полевых работ в регионе.

К концу прошлой недели на поля  вышли растениеводы 49 районов. За неделю подкормка озимых проведена на площади 91 тыс. га (всего работа проведена на 154,3 тыс. га). Влага закрыта на 246,8 тыс. га (всего 388,4 тыс. га), подкормка многолетних трав на -  51,8 тыс. га (30% от общей площади). Яровой сев начали 15 районов, и на текущий день засеяно почти 9 тыс. га. Ильшат Фазрахманов отметил, что из-за ранней весны, темпы работ выше прошлогодних в два раза.

Вновь была затронута тема участия сельхозпредприятий районов республики в льготных программах «Росагролизинга», благодаря которым аграрии имеют возможность обновить технику на выгодных условиях. Так, за прошедшую неделю к антикризисной программе «Росагролизинга»  подключились предприятия еще 21 района. Благодаря этому, в общей сложности, участниками программы стали 47 сельских муниципалитетов. Общая сумма заявок на приобретение сельхозтехники в лизинг составляет более 1,1 млрд рублей.

Как уже отмечалось, одним из главных источников финансирования весенне-полевых работ для сельхозпроизводителей региона являются льготные кредиты. Как отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства, за прошедшую неделю банками одобрено кредитов еще на 400 млн рублей. В итоге, аграриями республики для обеспечения весеннего сева привлечено 6,8 млрд. руб. льготных кредитов.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей