Ильшат Фазрахманов: ситуация с распространением Covid-19 в сельхозотрасли - под контролем

Сегодня заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов принял участие в видеоселекторном совещании по реализации мер по обеспечению безопасного функционирования предприятий животноводства и переработки в условиях распространения коронавирусной инфекции. Мероприятие провели первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, директор Департамента животноводства и племенного дела  Дмитрий Бутусов.  

Джамбулат Хатуов отметил, что основной задачей органов исполнительной власти является совместная работа с  руководителями организаций АПК по профилактике заболеваний коронавирусной инфекцией. Необходимо сохранять трудовые коллективы, осуществлять оперативное взаимодействие  с соответствующими службами, Роспотребнадзором, центрами занятости, и своевременно принимать рекомендованные меры, направленные на обеспечение непрерывной работы предприятий для продовольственной безопасности страны. 

С кратким докладом о ситуации в Башкортостане выступил Ильшат Фазрахманов.  

В условиях распространения коронавирусной инфекции все сельскохозяйственные организации республики, в том числе предприятия животноводства и переработки, работают в штатном режиме.  Требования Роспотребнадзора строго соблюдаются. На удаленном режиме сегодня работают около 500 человек (менее 1% сотрудников). 

Сегодня в республике сформирован полный перечень субъектов экономики, обеспечивающих непрерывное производство сельхозпродукции и проведения весенних полевых работ. Их - свыше 5 тыс. предприятий различных форм собственности. С каждым предприятием отдельно проработан вопрос соблюдения противоэпидемиологических требований. 

Ильшат Фазрахманов отметил, на случай возникновения очага заболевания, формируется кадровый резерв работников АПК, которые смогут обеспечить бесперебойную деятельность системообразующих организаций отрасли. На каждом предприятии сформирован типовой план действий на случай наступления наихудшего сценария распространения коронавирусной инфекции.

В целях контроля за исполнением санитарно-эпидемиологических требований предприятиями АПК в Минсельхозе республики сформированы мобильные группы, уполномоченные проводить проверки по разработанным чек-листам, а также составлять протоколы. Начинания с 24 -го марта проверено 162 предприятия.

- Пока весенне-полевые работы идут. По растениеводству мы проблем не видим, скученности людей нет,  но по животноводству есть предприятия, у которых достаточно большое количество людей работают, - отметил он.

О том, как работают крупнейшие предприятия в период пандемии,  справляются ли они, как соблюдают санитарно-эпидемиологические требования, по какому графику работают, и как сохраняют численность работников, рассказали на видеоселекторе представители крупнейших  компаний республики. Это АО «Башкирский Бройлер», АО «Белебеевский молочный комбинат», ООО «Башкирская мясная компания» ГК ТАВРОС.
 
«В целом ситуация с распространением коронавирусной инфекции в сельскохозяйственной отрасли находится под контролем, работа идет. 
Стараемся с нашими предприятиями быстро реагировать», - резюмировал Ильшат Ильдусович.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей