Ильшат Фазрахманов: самый лучший стимул перенять новую технологию, увидеть ее успешное применение у коллег

Аграрии начинают уборочную кампанию с хорошим настроением, отметил исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на семинаре "День поля" в Татышлинском районе. Страда стартовала с хороших цен на все зерновые культуры. На рожь цены начинаются от 7-8 тыс.  рублей, что на 15 процентов выше прошлогоднего уровня. На 10 процентов выше цена пшеницы III класса, на 5 - ячменя. Теперь важно сделать все возможное, чтобы убрать урожай организованно и без потерь.   
Семинары "День поля" отличная возможность увидеть новые технологии в деле, заявил Ильшат Фазрахманов. Нет лучше стимула для агрария, чем увидеть, что сосед освоив ту или иную технологию, получил гораздо больше прибыли. Здесь же можно увидеть самые разные опыты, по самым разным культурам. Причем для каждой природно- климатической зоны в отдельности. В этом как раз и заключается главное преимущество зонального типа проведения семинара.
"День поля" прошел на базе сельхозпредприятия  "Агро-Танып". На мероприятие собрались аграрии 10 районов северной лесостепи, а также представители Минсельхоза РБ, учёные, сотрудники обслуживающих отрасль организаций.   Участники осмотрели производственные и опытные участки зерновых и технических культур. Ознакомились с образцами современной сельхозтехники.

Надо отметить, что зона, в отличие от южной лесостепи, предуралья и зауралья региона,от недостатка влаги не страдала. Более того здесь обычно, её переизбыток. Вот и в день семинара в районе регулярно моросил дождь. Однако, как отметил глава района Рушан Гареев, плодородными местные почвы назвать нельзя, по бонитировке они на 52 месте в республике. Поэтому местным растениеводам приходится очень стараться, чтобы вырастить добрый урожай. 
Справка
В   текущем году республиканским аграриям предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,7 млн. га (на 5% меньше, чем в прошлом году), из них около 252 тыс. га – озимые, так же 48 тыс. га сахарной свеклы и 396 тыс. га масличных культур.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей