Ильшат Фазрахманов рассказал об итогах работы АПК на выездном заседании отраслевого комитета Госсобрания-Курултая РБ

На реализацию мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства в 2021 году в Башкортостане было направлено более 7 млрд 357 млн рублей, из которых 4,2 млрд рублей средства бюджета республики, сообщил сегодня  на выездном  заседании Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан в Чишминском районе заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Агропромышленный комплекс республики в прошлом году сильно пострадал от засухи, что отразилось на показателях.

Было отмечено, что по итогам 2021 года объем производства продукции растениеводства в республике составил 77 млрд рублей. Высокие температуры и острый дефицит осадков наблюдались по всей территории республики. Из-за аномальных погодных условий прошлого года, серьезно пострадали посевы сельскохозяйственных культур, площадь гибели посевов составила порядка 250 тыс. гектар. Тем не менее, аграрии собрали 2 млн 60 тыс. т зерна, 975,6 тыс. т сахарной свеклы, 374,8 тыс. т. масличных культур, что с избытком обеспечивает потребности региона.

Продукции животноводства в республике в 2021 году в регионе произвели на 108,6 млрд руб.. Объемы производства товарного молока составили по итогам года 757,3 тыс. тонн, подчеркнул глава республиканского аграрного ведомства.

По объемам произведённого молока (по результатам 2021 года) республика занимает 2 место среди субъектов России. Ильшат Фазрахманов отметил, что вместе с тем продолжается процесс интенсификации отрасли, выросли надои на одну корову (6226 килограммов, или +297 кг к 2020 г.), скот обновляется на здоровое племенное поголовье. Так по итогам 2021 г. приобретено более 6 тысяч 35 голов племенного молочного скота. Средняя продуктивность племенного скота составила 7871 кг/гол, что 296 кг выше, чем в 2020 г. Важно, что инвесторы в регионе завершают  инвестиционные проекты по молочному скотоводству, где валовый надой молока сегодня составляет от 32 до 63 тонн молока в день при среднереспубликанском показателе – 18 тонн молока в день.

Были озвучены и итоги года в пищевой отрасли. Объем отгруженных пищевых продуктов в 2021 году составил 111 млрд. рублей, или 134,4% в действующих ценах к уровню 2020 года. Организации пищевой перерабатывающей промышленности республики производят почти весь ассортимент основных продуктов питания. По итогам прошло года в республике увеличили производство мяса, полуфабрикатов мясных, масел растительного рафинированного и рапсового,  макаронных изделий.

- В целом, работа в текущем году как и ранее будет направлена на развитие стратегических направлений АПК и эффективность производства, – отметил Ильшат Фазрахманов.

Пресс-служба Минсельхоза РБ. 

Подписаться на ежедневную подборку новостей