Ильшат Фазрахманов: поставлена задача в текущем году вовлечь в субъекты МСП более двух тыс.человек

В текущем году в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в субъекты малого и среднего предпринимательства планируется вовлечь не менее 2 тысяч 154 человек. Об этом сегодня на очередном оперативном совещании в режиме онлайн сообщил заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Реализовать задачу, на выполнение которой будет направлено 266 млн рублей, планируется в первую очередь за счет участия предпринимателей в программах «Агростартап», поддержки и развития программ «Семейные фермы», «Начинающий фермер», субсидирования СПоКов (развитие материально-технической базы), обеспечения деятельности центров компетенций. Всего планируется создать 41 крестьянско-фермерское хозяйство и сельхозпотребкооператив. Объем бюджетных средств, предусмотренных на реализацию всех мероприятий на текущий год составляет 706 млн рублей (из которых 648 млн рублей - средства федерального бюджета).

Ильшат Ильдусович рассказал о работе системы сельхозконсультирования в республике. На сегодня она включает в себя ГБУ  Центр сельскохозяйственного консультирования РБ (как Центр компетенции), информационно - консультационные центры (ИКЦ) муниципальных районов республики (действуют в 40 районах), также есть небольшие ИП, которые оказывают консультационное сопровождение, аутсорсинг, существуют  управления и отделы по сельскому хозяйству в муниципальных районах.

- Деятельность системы сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан выстроена по принципу «одного окна». Консультативные услуги включают полный спектр: от первой консультации и составления разного рода документов до сопровождения на аутсорсинге. Только за 2019 год оказано 165 тысяч 400 консультаций, - отметил Ильшат Фазрахманов. Он подчеркнул, что работу с активным участием Системы сельскохозяйственного консультирования нужно продолжить и в дальнейшем. Для более эффективного взаимодействия были внесены предложения по совершенствованию ее структуры. В частности, по разграничению функций и созданию единой организационно – правовой формы центров сельхозконсультирования.

- Это позволит упорядочить работу Информационно – консультационных центров, стандартизировать их деятельность и повысить качество обслуживания начинающих предпринимателей, - заключил Ильшат Ильдусович.

Справка:

За 1 квартал 2020 г. ГБУ ЦСК РБ уже оказано более 1,5 тысяч консультаций (за 2019 год ГБУ ЦСК РБ оказано около 12 тыс. консультаций).

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей