Ильшат Фазрахманов посетил институт биохимии и генетики в Уфе

10 августа заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов посетил институт биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук. В поездке его сопровождали руководитель УФИЦ РАН Рустем Ахунов и замминистра сельского хозяйства Ляля Давлетбаева.

ВрИО директора института Эльза Хуснутдинова ознакомила гостей с материально-технической базой и научно-исследовательскими возможностями учреждения.  В институте действуют 8 лабораторий:  биохимии адаптивности насекомых, биохимии иммунитета растений, биоинженерии растений и микроорганизмов, молекулярной генетики человека, молекулярных механизмов устойчивости растений к стрессам, молекулярной фармакологии и иммунологии, физиологической генетики и физико-химических методов анализа биополимеров. Каждая лаборатория хорошо технически  оснащена и в ней трудятся компетентные ученые.

Во время обсуждения возможных вариантов сотрудничества между институтом и Минсельхозом республики, ученые отметили, что у них, например, есть возможности исследовать сорта сельскохозяйственных  растений на  тот или иной полезный признак и посоветовать его аграриям, тем самым заметно облегчив работу селекционерам или сортоиспытателям. Для этого необходимы четко сформулированные заказы от сельхозпроизводитетелей. Минсельхоз в ближайшее время сформируют аналитическую группу из компетентных специалистов и руководителей отрасли, которая и будет генерировать заказы ученым института, сообщил заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей