Ильшат Фазрахманов ознакомился с ходом посевных работ в шести районах республики

Вчера, 9 мая, заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов посетил сельхозпредприятия Дюртюлинского, Илишевского, Бакалинского, Шаранского, Чекмагушевского и Кушнаренковского районов республики, где ознакомился с ходом посевной кампании.

Посевные работы в этой зоне в самом разгаре, сельхозорганизации активно сеют яровые культуры. Так к 10 мая яровой сев в Дюртюлинском районе был проведен на 15 процентов от запланированного объема, в Илишевском — на 12, в Бакалинском — на 14 , в Шаранском — на 12 , в Чекмагушевском — на 8, в Кушнаренковском — на 10.

В этом году особенно важно уделить внимание высокомаржинальным культурам, таким как рапс, нут, соя, горчица, крамбе и др. В прошлом году те, кто возделывал эти культуры смог реализовать их по хорошим ценам, в отличие от зерновых. Отрадно, что большинство предприятий учли это и  активно сеют, кто рапс, кто горчицу или нут, сою, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства. Сказалось тут и то, что Минсельхоз региона активно пропагандирует такой подход к растениеводству. Об этом шла речь во время обучения аграриев осенью (проект «1000 агрономов»), а также на зональных агрономических конференциях в марте-апреле.

К примеру, в Илишевском районе уже довели долю рапса, горчицы в севообороте до 15 процентов, кроме того здесь активно занимаются семеноводством этой, пока еще редкой для нашего региона культуры.

Другой вопрос, который поднимал Ильшат Фазрахманов во время посещения полей, это освоение переработки. Важно, чтобы хотя бы треть произведенного в хозяйствах сырья, перерабатывалось в продукты питания — муку, крупу, макароны. Вот тогда и будет хорошая прибыль в отрасли.

Отрадно, что несмотря ни на что, настрой у аграриев в районах — деловой. Все понимают важность посевной кампании, и не намерены терять ни минуты времени, отметил Ильшат Фазрахманов по итогам поездки.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей