Ильшат Фазрахманов ознакомился с ходом кормозаготовки в Туймазинском, Шаранском и Бакалинском районах

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов побывал с рабочим визитом в Туймазинском, Шаранском и Бакалинском районах республики.

Он ознакомился с ходом кормозаготовительной кампании в хозяйствах, а также посетил производственные объекты. Основная задача в процессе поездки – ознакомиться с особенностями заготовки кормов в текущем году, подсказать, выслушать аграриев, по возможности оказать поддержку.

В Туймазинском районе Ильшат Фазрахманов посетил сельхозпредприятие «Нерал-Матрикс», ознакомился с ходом закладки сенажа. Кроме этого, встретился с местными производителями овощей открытого и закрытого грунта (ООО КХ «Века», ООО «Радсаф», ООО КФХ «Миляш»). Обсудили меры государственной поддержки, а также вопрос подготовки кадров по овощеводству в муниципалитете.

С ходом полевых работ вице-премьер ознакомился также в Шаранском районе. В хозяйствах активно идет уборка кормовых культур. Кроме этого, Ильшат Фазрахманов посмотрел в какой стадии находится реализация проекта по инкубированию яиц домашней птицы КФХ «Алмаз-Птица». Инвесторы приобрели помещения, создали полный технологический комплекс, состоящий из инкубатория, ферм, с автоматической системой поения, кормления и климатического контроля.

В Бакалинском районе руководитель аграрного ведомства республики посетил ООО «Устюм», «Бакалыагро», посмотрел производство овощей закрытого грунта, продукции ягодных культур в фермерском хозяйстве Станислава Петрусевича, оценил производственную базу хозяйства ООО «Агро-ресурс».

Ильшат Фазрахманов отметил, что аграрии республики сегодня активно работают на кормозаготовке. Продолжается  уборка люцерны, козлятника и всех многолетних трав, которые уже созрели на полях, куда может зайти техника. Без современной кормоуборочной техники невозможно приготовить нужное количество качественных кормов. В республике есть возможность приобрести новую технику в лизинг у компании  «Росагролизинг», а также получить льготные кредиты под пять процентов.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей