Ильшат Фазрахманов: нас ждет напряженная неделя

Сегодня, 22 августа, в Минсельхозе республики прошло совещание с районами по текущему состоянию дел в АПК региона. Мероприятие, которое было организовано в формате ВКС, провел заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

- Нас ждет очень напряженная неделя, - сказал он. – По прогнозу метеорологов, природа даст дам недельное «окно» в череде дождей. А это значит, нам придется все силы бросить на уборку урожая, темпы которой сильно снизились в последнее время. Необходимо организовать работу так, чтобы не было ни минуты простоя из-за поломок техники, недостатка ГСМ,  нехватки людей. Будем все, как говорится, «на полях»,  и я, и все сотрудники Минсельхоза ответственные за уборочные работы в своих зонах.   

 Было отмечено, что готовность, в целом у аграриев хорошая. Элеваторы все готовы к приемке урожая, в этом году республиканские сельхозпроизводители преуспели в приобретении техники. Как заявил в своем выступлении замминистра сельского хозяйства Павел  Иофинов, за 7 месяцев аграрии региона приобрели техники и оборудования на сумму в 6 млрд рублей, для сравнения за весь прошлый год показатель технического обновления АПК составил – 6,5 млрд руб. Отрадно, что наши сельхозпроизводители активно использую льготные условия Росагролизинга. В лизинг приобретается треть всей техники.

Понятно, что немалую роль здесь играет эффективная, системная работа Правительства республики. Например, сумма господдержки для возмещения части затрат при приобретении техники и оборудования, по нашей уникальной республиканской программе, уже составила 1 млрд 255 млн. рублей. Эти деньги, к 21 августа,  уже доведены до аграриев республики, подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Рамил Нуриахметов. Он отметил, всего сельхозтоваропроизводителям региона на сегодня перечислено 4,6 млрд  рублей государственной поддержки.

К 21 августа в республики скошено 555 тысяч гектаров всех площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами, из которых 536 тыс. га обмолочено. Такие цифры привел замминистра сельского хозяйства Ирик Сураков. Валовый намолот составляет 1 млн 347 тыс. тонн, при урожайности 25,1 центнеров с гектара. Хотя уборочная кампания серьезно замедлилась в последние недели, пока ее темпы существенно выше прошлогодних, к 21 августа 2019 года, урожая было собрано 791 тысяча тонн.

В любом случае, трудимся с настроением, этому, к примеру, способствуют и хорошие цены на зерно, которые сложились на рынке, а сельскохозяйственная отрасль, одна из немногих, которая дает положительный индекс в этом году,  отметил Ильшат Фазрахманов.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей