Ильшат Фазрахманов: на сельхозпродукцию есть спрос и цена, и это дает нам хороший настрой

Сегодня в республике завершилась череда зональных семинаров "День поля". Завершающее в этом году мероприятие прошло в Белебеевском районе, на базе ООО "Северная Нива Башкирия". Это предприятие образовалось совсем недавно, после прихода в регион инвестора – холдинга «Эко Нива». Главное в хозяйстве направление - молочное. В Ермекеевском районе инвестором достраивается крупнейшая в республике молочная ферма на 2800 коров. Параллельно в компании "Северная Нива Башкирия" развивают и растениеводство, также на высокопрофессиональном уровне, в чем и смогли убедиться участники семинара. Это представители Минсельхоза РБ, специалисты и эксперты отрасли из 16 районов предуральской степной зоны региона, обслуживающих АПК организаций.

Участников поприветствовал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Он отметил, что наш башкирский метод проведения семинаров «День поля», четко направленный на изучение новых технологий и компетенций, новых сортов, гибридов, с разделением на зоны для более детального восприятия информации, уже дает результат. Нынешняя уборочная показывает, что умеючи, владея компетенциями и знаниями можно получать урожаи не хуже, чем в южных регионах нашей страны. 

— Благо на нашу сельскохозяйственную продукцию есть цена, и есть спрос, и это дает нам хороший настрой, - сказал Ильшат Фазрахманов. – Пользуется спросом наше сельское хозяйство и у инвесторов. Например, только на белебеевской земле начали работать французская и немецкая компании, и мы получили лучшие мировые компетенции в производстве сыра и молока.

По традиции участники "Дня поля" обсудили стратегию предстоящей страды, познакомились с новыми сортами озимых, яровых, сельскохозяйственных культур, а также технических и масличных. На специальной площадке состоялась демонстрация образцов современной техники, средств защиты растений и семян. 

Напомним, что «Дни поля» прошли в каждой из пяти природно-климатических зон, ведь как уже отмечалось в каждой свои тонкости возделывания сельскохозяйственных культур, свои сорта, сроки сева и уборки. Подобное разделение на зоны делает мероприятие для участников более эффективным.
В целях профилактики опасных инфекционных заболеваний демонстрационная часть семинара прошла строго по графику, без большого скопления людей.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей