Ильшат Фазрахманов: на реализацию мероприятий регионального проекта по поддержке фермеров в текущем году будет направлено 266 млн рублей

Сегодня на оперативном совещании с участием Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова рассмотрели промежуточные итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в том числе в части реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». С докладом выступил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

В 2020 году на реализацию мероприятий регионального проекта по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации будет направлено 266,0 млн рублей  бюджетных средств. В частности, по направлению создание системы поддержки фермеров «Агростартап» предусмотрено 211,9 млн рублей, создание системы поддержки кооперации (субсидии СПоК) - 49,0 млн рублей, предоставление субсидий Центрам компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации - 5,1 млн рублей.

По итогам прошлого года в субъекты малого и среднего предпринимательства на селе вовлечено 2 тысячи 411 человек, создано 115 субъектов малого и среднего предпринимательства, они трудоустроили 210 человек, в члены СПоК принято 2 тысячи 86 участников.  

Как отметил Ильшат Ильдусович, в текущем году в субъекты малого и среднего предпринимательства планируется вовлечь также более 2 тысяч человек с созданием 80 субъектов МСП в сельском хозяйстве и трудоустройством ими 148 человек. В сельхозпотребкооперативы из числа членов малого и среднего предпринимательства должны быть приняты 1926 человек.

Отметим, по основному направлению регионального проекта, предоставление крестьянским (фермерским) хозяйствам грантов «Агростартап», уже определены победители. Господдержку в текущем году получат 68 человек. Средства гранта будут направлены на реализацию проектов в области животноводства, растениеводства, переработки продукции сельского хозяйства. При этом грантополучатель должен будет создать не менее двух новых постоянных рабочих места. Средства до победителей планируется довести до начала осени.

Кроме того, в этом году в аграрном ведомстве республики реализуются программы по поддержке начинающих фермеров, по предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм и развитие материально-технической базы сельхозпотребкооперативов.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей