Ильшат Фазрахманов на открытии федерального проекта «Школа фермера»: Будем развивать компетенции в сфере крафта

Ежегодно в республике на поддержку малых форм хозяйствования в АПК направляется более 1 млрд рублей, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов во время телемоста, посвященного открытию федерального проекта «Школа фермера». Помощь выделяется по грантовым программам на поддержку начинающих фермеров, семейных ферм и сельхозкооперативов. В республике уже создано более 300 кооперативов. Регион уже получает качественную продукцию от кооперативов.
 - Мы видим региональную специализацию наших фермеров, прежде всего, в развитии компетенций производства крафтовой продукции: ремесленные сыры, корот, казылык, вяленый гусь, кызыл иремсек, - сказал Ильшат Фазрахманов. - У нас есть мотивация, есть спрос, есть традиции, но пока недостаточно компетенций. Поэтому открывшаяся сегодня в Уфе "Школа фермеров", думаю, станет хорошей площадкой для освоения этого направления.
Напомним, что торжественное открытие масштабного образовательного проекта «Школа фермера» состоялось в Башкирском ГАУ. Наш регион стал одним из четырех пилотных российских регионов, в которых АО «Россельхозбанк» открыл  программу теоретического и практического обучения построению эффективного фермерского бизнеса «с нуля» и повышения квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям. Проект запускается при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан и аграрного вуза. Целью проекта является поддержка в развитие фермерства в регионе, создание новых малых форм хозяйствования путем обучения субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе с применением передовых методов ведения агробизнеса.
Напомним, обучение в «Школе фермера» бесплатное и будет проходить на базе Башкирского государственного аграрного университета.  Учебный курс состоит из теоретической и практической частей, общей продолжительностью два календарных месяца. Занятия будут проходить в специально оборудованной учебной аудитории и на ведущих предприятиях АПК. Выпускники получат документы государственного образца по направлению сельского хозяйства, необходимые для получения грантовой поддержки.
В конце обучения выпускники разработают  и представят экспертам бизнес-план развития своего фермерского хозяйства.  

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей