ИА Интерфакс: Башкирия станет "пилотным" регионом РФ по сертификации органической продукции - власти

— Башкирия станет "пилотным" регионом РФ в сфере сертификации органической продовольственной продукции, заявил заместитель премьер-министра правительства Башкирии Ильшат Фазрахманов.

"Система сертификации (органической продукции - ИФ) появится в России в ближайшие полтора - два года. Наш регион идет пилотом в этом проекте", - сказал он на бизнес-встрече представителей регионального Минсельхоза с делегацией Дании в среду в Уфе.

Он напомнил, что федеральный закон об органическом производстве вступает в силу в 2020 году.

"Исторически сложившееся в республике производство органической продукции в настоящее время является нашим конкурентным преимуществом. (. . .) Сегодня ведем переговоры с двумя немецкими компаниями о сертификации наших organict product", - добавил вице-премьер.

По данным Международной федерации экологического земледелия на 2015 год, в мире под органическое сельское хозяйство было задействовано 43 млн га земель сельхозназначения.

За последние 15 лет мировой рынок органических продуктов вырос почти в 5 раз - с $18 млрд до $82 млрд - и сегодня составляет 10% от общего объема мирового рынка продовольствия. По прогнозам экспертов, к 2022 году рынок органики превысит $200 млрд.

По данным Национального органического союза, в настоящее время 179 стран мира развивают органическое сельское хозяйство, в нем занято более 2 млн производителей. 89 стран имеют собственные законы в сфере производства и оборота органической продукции. Ежегодный прирост производства составляет 12-15%, и, по прогнозам, такие темпы сохранятся до 2025 года.

Россия занимает 0,2% от мирового рынка органических продуктов, но имеет большой потенциал для расширения их производства.

По оценке Минсельхоза РФ, в России имеется более 10 млн га, которые могут быть введены в оборот. Большая часть из них - это земли, пригодные для органического земледелия, в них долгое время не вносились минеральные удобрения.

Россия может занять от 10% до 25% на мировом рынке органических продуктов.

 

ИА "Интерфакс - Поволжье".

Подписаться на ежедневную подборку новостей