Хотите кушнаренковские саженцы? Езжайте в Кушнаренково

Осень – не менее горячая пора, чем лето, как для любителей-садоводов, так и специалистов, которые занимаются выведением и разведением садовых деревьев. В Кушнаренковском селекционном центре Башкирского НИИСХ продолжается сбор урожая, в частности, яблок осенних сортов, винограда, выкопка саженцев плодовых культур. 

Сейчас самое время распланировать места будущих посадок, сажать или обновлять сад, говорят специалисты.

— При планировании сада нужно учитывать такое понятие, как совместимость растений, — советует ведущий агроном селекционного центра Радмил Нигматзянов. – Это обеспечит хороший урожай и станет дополнительной защитой от вредителей». К примеру, яблоня хорошо уживается с грушами, сливой, вишней; нежелательно соседство с такими кустарниками, как смородина, барбарис, калина, сирень. Груша хорошо себя чувствует рядом с яблонями, рябиной, при этом слива и вышеназванные кустарники так же угнетают ее. Вишню же лучше сажать отдельно от других фруктовых деревьев. Также не нужно забывать о расстоянии между саженцами – не менее трех метров между фруктовыми деревьями и более двух метров между кустарниками и плодовыми культурами. 

Сажать посадочный материал можно до первого снега.

— Вся наша продукция адаптирована к нашим климатическим условиям, не замерзнет и даст гарантированный урожай, - говорит руководитель селекционного центра Фаниль Исламов. — Зная это, многие продавцы выдают свою  завезенную из теплых регионов продукцию за кушнаренковскую. Хочу предупредить, мы не реализовываем саженцы на рынках Уфы или других населенных пунктов, продаем только в самом селекционном центре.

Адрес селекционного центра: 452231, Республика Башкортостан,

с. Кушнаренково, ул. Садовая аллея 21, Тел - факс: 8 (347 80) 5-94-79

График работы:  с 9-00 до 17-00    Обед  с  13-00 до 14-00

Пресс-служба Башкирского НИИСХ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей