Господдержка российской молочной отрасли в 2017 году составила 36 млрд. рублей

Господдержка молочной отрасли РФ в 2017 году составила 36 млрд рублей, производство молока выросло на 1,17%, до 31,1 млн тонн, передает «Интерфакс». 
 
"В прошлом году акцент был направлен на изменение структуры в производстве молока, за 2017 год государство вложило в молочную отрасль 36 млрд рублей", - сообщил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на бизнес-форуме по производству и переработке молока в четверг в Москве.
 
По его словам, эти средства были направлены на субсидии на литр произведённого молока, субсидирование процентной ставки по кредитам, возмещение прямых затрат при строительстве и модернизации объектов отрасли.
 
"Мы рассчитываем, что те инвестпроекты, которые у нас стартовали, а в прошлом году кредитный портфель, который получили аграрии для увеличения дойного стада, составил 63 млрд рублей, позволят в дальнейшем увеличивать производство, - заявил Д.Хатуов. - Это говорит о том, что с производственным вектором мы разобрались". В этом году, добавил он, акцент будет сделан на состоянии и развитии молокоперерабатывающей отрасли.
 
Как сообщил на конференции директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Харон Амерханов, в 2017 году производство молока в хозяйствах всех категорий составило 31,12 млн тонн против 30,76 млн тонн в предыдущем году (рост на 1,17%). Впервые в истории современной России надой молока на одну корову в прошлом году составил 5 836 кг. К 2020 году поставлена задача довести этот показатель до 6150 кг. "Но будет не менее 6 300 кг", - уверен глава департамента.
 
Х.Амерханов также сообщил, что за последние три года в молочной отрасли было реализовано 176 проектов, на новые и модернизированные фермы было поставлено 125,3 тыс. животных. Это дало возможность увеличить производство молока на 752 тыс. тонн.
 
Одним из резервов дальнейшего развития отрасли глава департамента назвал повышение генетического потенциала и увеличение продуктивности животных как в сельхозпредприятиях, так и в фермерских, и в личных подсобных хозяйствах. 
 

Подписаться на ежедневную подборку новостей