Господдержка малого бизнеса в АПК Башкортостана в 2022 году составит 860 млн рублей

В 2022 году поддержку малого бизнеса в сельском хозяйстве Башкортостана планируется осуществлять по 10 направлениям, - отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в Правительстве РБ.

- В следующем году мы продолжим работу по традиционным  направлениям поддержки малого бизнеса в отрасли,  - сказал он. – В первую очередь это программы регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Так по программе «Агростартап» плановый объем финансирования составит 63,7 млн. рублей. На субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам предусмотрено 225,9 млн рублей, Центру компетенций  – 3 млн. рублей.

Продолжится в 2022 году и государственная поддержка по грантовым программам «Агропрогресс», объем финансирования по которой составит 30 млн рублей, а также  «Семейная ферма» –222,4 млн рублей и развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 59,5 млн рублей.

Как отметил Ильшат Фазрахманов, в 2022 году возобновится  финансирование программы доходогенерирующих проектов (ДГП) по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Напомним, что республиканская программа успешно работала в 2018 и 2019 годах. Плановый объем финансирования программы ДГП в 2022 году составит 150 млн рублей.

Кроме того, в будущем году заработает  новая грантовая программа «Агротуризм». Финансирование в первый год её работы определено в объеме 5 млн рублей. В последующие два года на развитие сельского туризма в республике запланировано выделять по 25  млн рублей.

Справочно

Информация о начале приёма заявок по грантовым программам Минсельхоза РБ в 2022 году будет заблаговременно размещена на официальном сайте ведомства - https://agriculture.bashkortostan.ru/.  Здесь же в разделе «Господдержка» можно узнать подробные условия участия.

Напомним, что процесс отбора претендентов на грант прозрачный — каждое заседание комиссии транслируется в онлайн-режиме.

Подписаться на ежедневную подборку новостей