Федеральные капексы переориентируют на поддержку крупных молочных проектов – их в Башкортостане может стать 50

В Москве прошел XIV Съезд Национального союза производителей молока, на котором представители молочного бизнеса традиционно подвели итоги 2022 года, обсудили результаты работы. Открыл мероприятие министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев.

– Объем производства сырого молока у нас составил свыше 32,6 млн тонн, это больше, чем годом ранее. Не могу сказать, что это значительно больше, но, тем не менее, мы в очередной раз продемонстрировали прирост показателей, – сказал он. Министр подчеркнул, что рост стал возможным благодаря комплексной поддержке отрасли, модернизации действующих и открытию новых высокотехнологичных предприятий.

– Мы несколько пересмотрим механизмы поддержки, это будет сделано, наверное, с 2024 года. Хотим сориентироваться на поддержку наиболее эффективных и финансово-устойчивых проектов, – сообщил Дмитрий Патрушев.

По его словам, таковыми являются проекты, когда количество создаваемых скотомест от 1 тысячи. Мы видим, что рентабельность по этим проектам в полтора-два раза выше, чем рентабельность по более маленьким проектам, и сроки окупаемости, соответственно, значительно короче, – сказал он.

Напомним, что в АПК Башкортостана взяли курс на строительство 50 индустриальных молочных ферм к 2030 году.

– 20 инвестпроектов по строительству индустриальных молочных ферм в Башкортостане находятся в активной фазе реализации, часть объектов уже запущена в эксплуатацию. Поэтому задачу по строительству 21 индустриальной фермы к 2024 году, поставленную Главой РБ Радием Хабировым в 310-м Указе, однозначно выполним. Начинаем планировать и строить в ближайшие годы еще ряд молочных комплексов, чтобы довести количество таких объектов до 50 к 2030 году. Точки строительства таких ферм в районах нам необходимо определить уже в 2023 году. Мы видим, что федеральные капексы будут ориентированы именно на такие проекты, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, который возглавил делегацию республики на форуме. Он подчеркнул, что индустриальная молочная ферма сможет добавить 500 млн рублей выручки среднему сельхозпредприятию.

В ходе съезда члены союза смогли задать свои вопросы руководству Министерства сельского хозяйства РФ, обсудили приоритеты и проблемы отрасли. С отчетным докладом и обзором ситуации в индустрии выступил генеральный директор союза Артем Белов.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей