Экспортеры продукции АПК Башкортостана смогут получить льготные кредиты

25 января 2022 года стартует прием заявок на заключение соглашений о повышении конкурентоспособности (СПК). Документы принимаются с 10 февраля  от сельхозтоваропроизводителей, которые производят, перерабатывают продукцию, и реализуют её на экспорт.  Соглашение позволит экспортерам продукции агропромышленного комплекса получить льготные кредиты по ставке до 5% годовых.

- В республике активно развивается экспорт продукции АПК, - говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - Причем в структуре экспорта с каждым годом растет доля продукции перерабатывающей промышленности. Мы, к примеру, все больше экспортируем растительных масел, сахара, так как и производим их гораздо больше потребности региона. Отрадно, что у нас есть такой инструмент поддержки активных экспортеров, как льготное кредитование по договору СПК.

Отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и последующую переработку сельхозпродукции и ее реализацию, в целях заключения соглашений о повышении конкурентоспособности, будет проводить Минсельхоз России. 

Документацию для отбора необходимо направить в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан по адресу: 450008, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Пушкина, 106 и на электронную почту: shapranova.os@bashkortostan.ru.

Прием документов завершится 19 декабря 2022 года.

Пресс-служба Минсельхоза РФ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей