«Экопродукт» ориентируется на экспорт

В Баймакском районе Башкортостана уже не первый год работает единственное в стране предприятие, специализирующемся на сушке кобыльего молока и кумыса – ООО «Экопродукт». На днях здесь дали старт строительству второй очереди производства, предприятие решило нарастить мощности в несколько раз.

Сегодня это уникальное предприятие способно обрабатывать до 200 литров продукции в сутки. Сейчас готовую продукцию активно закупает Республика Казахстан.

 В частности, из-за высокого спроса на сушёное молоко и кумыс из-за границы родилась необходимость увеличения производственных мощностей завода. Поэтому здесь и приступили к строительству второй очереди предприятия. На данный момент в ООО «Экопродукт» готовят фундамент здания, цель – завершить бетонные работы до холодов, отмечают в муниципалитете. Это позволит вести строительство даже в зимний период, чтобы закончить его весной. Уже в июне увеличенное производство будет готово перерабатывать свыше 2 тысяч литров молока в сутки.

– В этом году в нашем районе с официальным рабочим визитом побывала делегация из Турции, которая ознакомилась с нашими предприятиями, – рассказывает начальник производства ООО «Экопродукт» Руслан Даурбеков. – Иностранных предпринимателей больше всего заинтересовало сушёное сырое молоко и кумыс. Надо сказать, что им очень понравилась наша продукция. Турки хотят производить из него свой национальный напиток «Салеп». Тогда же они высказали желание купить одну тонну нашей продукции, на выпуске которой мы сегодня и сосредоточены. Одновременно мы занимаемся выпуском международных сертификатов для экспорта нашей продукции за рубеж

 Сейчас на предприятии работает 10 человек, все они высококвалифицированные специалисты. Увеличение мощности и перспектива развития экспорта, даст хороший толчок развитию предприятия, что вселяет хороший оптимизм.

Напомним, в Башкортостане реализуется  региональный проект «Экспорт продукции АПК в РБ», в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Согласно индикаторам регпроекта, на 2021 год объем вывозимой за рубеж продукции АПК предусмотрен в размере 167 млн долларов США. В прошлом году сумма экспорта составила 177,7 млн (при целевом индикаторе 115 млн долларов США). 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей