Джамбулат Хатуов: за пять лет количество приобретаемой с господдержкой сельхозтехники выросло в 34 раза

1 февраля под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова прошло Всероссийское совещание агроинженерных служб. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского агрономического совещания, организатором которого выступает Минсельхоз России.
 
Джамбулат Хатуов, обращаясь к участникам совещания, сообщил, что перед российскими аграриями стоит амбициозная задача по дальнейшему наращиванию производства сельхозпродукции. 
 
«Модернизация парка имеющейся сельхозтехники, развитие отечественного сельхозмашиностроения, внедрение новых технологий - это то, без чего невозможно увеличение сельхозпроизводства», - сказал Джамбулат Хатуов.
 
Первый заместитель министра сообщил, что государство реализует целый комплекс мероприятий, направленных на поддержку отрасли сельского хозяйства, в том числе и на модернизацию агроинженерных служб. Начиная с 2013 года реализуется Программа субсидирования производителей сельхозтехники, которая позволяет сельхозпроизводителям приобретать технику со скидкой в 15%, а для ряда регионов (Сибирь, Дальний Восток, Республика Крым) сельхозмашины поставляются со скидкой до 20%. 
 
На финансирование программы в 2017 году из федерального бюджета направлено 15,7 млрд рублей, благодаря этому было просубсидировано приобретение 26,4 тыс. единиц техники, что в 34,5 больше, чем на старте программы в 2013 году (765 ед.).
 
Первый замглавы Минсельхоза России сообщил, что Минсельхоз России положительно оценивает возможности дальнейшей реализации Программы. По оценке ведомства, в 2018-2020 году аграрии приобретут свыше 41 тыс. тракторов, порядка 19 тыс. зерноуборочных комбайнов, более 3 тыс. кормоуборочных комбайнов, а также более 54 тыс. единиц иной сельскохозяйственной техники.
 
Другим инструментом поддержки аграриев в вопросе обновления парка сельхозтехники является механизм льготного кредитования, запущенный Минсельхозом России в 2017 году. Порядка четверти (122,15 млрд рублей) из выданных в 2017 году льготных кредитов направлены аграриями на приобретение сельхозтехники. 
 
Джамбулат Хатуов указал, что важно предоставить отечественной промышленности понимание, какая специализированная техника нужна АПК и в каком объеме. Это позволит промышленности наладить производство под конкретные запросы аграриев, снизив зависимость от поставок импортной сельхозтехники. 
 
По итогам 2017 года наибольшее количество тракторов и зерноуборочных комбайнов было приобретено в Ростовской области, Ставропольском крае, Республиках Башкортостан и Татарстан. По приобретению кормоуборочных комбайнов лидируют Республики Удмуртия, Саха (Якутия) и Омская область. 
 
Все больше сельхозорганизаций отдают приоритет отечественным производителям сельхозтехники. Доля российских предприятий на рынке выросла по итогам 2017 года до 54%. 
 
С основным докладом «О состоянии машинно-тракторного парка, совершенствовании работы инженерно-технических служб АПК и задачах в рамках реализации Госпрограммы на 2013-2020 годы» выступил Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.
 
Также в ходе совещания участники обсудили моменты, связанные с испытанием, обслуживанием, ремонтом, структурой парка сельхозмашин, обеспеченностью горюче-смазочными материалами. 
 
На совещании определены приоритеты модернизации агроинженерных служб в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. 
 
Джамбулат Хатуов вручил награды лучшим работникам отрасли.
 
В работе совещания приняли участие руководители органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций.
 
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ 

Подписаться на ежедневную подборку новостей