А. Дворкович рассказал о мерах по поддержке сельхозпроизводителей в 2018 году

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключил, что в 2018 году будут проводиться точечные зерновые интервенции, но в большей степени для поддержки сельхозпроизводителей будет использоваться субсидирование железнодорожных тарифов для перевозки зерна на экспорт.
 
Зерновые интервенции в РФ традиционно используются для стабилизации внутренних цен на зерно. Однако правительство РФ считает стимулирование экспорта зерна с экономической точки зрения выгоднее проведения интервенций.
 
«Точечные — не исключаю. Но всё-таки мы в большей степени будем использовать льготы по железнодорожным тарифам, как президент сказал на пресс-конференции. Действительно, этот вопрос в высочайшей степени готовности находится, практически решение готово, то есть документ уже близок к подписанию», — сказал Дворкович.
 
В конце октября Минсельхоз опубликовал проект постановления правительства, согласно которому РЖД могут получить субсидии в размере 2,99 миллиарда рублей на перевозку 3,2 миллиона тонн зерна из 13 российских регионов к южным, северо-западным и дальневосточным портам до конца июня 2018 года.
 
«Если говорить о перспективе — нужно заниматься развитием глубокой переработки зерна на внутреннем рынке. Это самое главное, потому что это лучший регулятор, чем интервенции. Потому что можно загрузкой мощностей регулировать спрос», — отметил Дворкович.
 
Об уровне продовольственной самообеспеченности России
 
Россия на данный момент практически полностью обеспечила себя продовольствием, за исключением отдельных продуктов, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.
 
«Мы не просто стали крупнейшим экспортерам зерна на мировом рынке, мы фактически полностью обеспечили себя продовольственными товарами, за исключением отдельных товарных позиций, таких как молочные продукты и свежие овощи и фрукты», — сказал Дворкович, выступая на шестой Российско-киргизской межрегиональной конференции.
 
Вице-премьер добавил, что Россия могла бы закупать отдельные позиции продовольственных товаров, в том числе в Киргизии.
 
Ранее директор департамента международного сотрудничества Минсельхоза России Ольга Гаршина заявляла, что страна в текущем сельскохозяйственном году намерена сохранить лидерство по экспорту пшеницы, а затем сможет начать экспорт молока и сыра.
 
По ее словам, у России есть перспективы достичь целевых показателей доктрины продовольственной безопасности по всем продуктам. «Думаю, через пару-тройку лет мы сможем производить всю продукцию, которая может обеспечить нашу страну, наверное, за исключением каких-то экзотических фруктов или овощей, которые по климатическим условиям вряд ли мы можем вырастить в нужном объеме», — сказала она.
 
Как удалось избежать молочных интервенций
 
Молочные закупочные интервенции в РФ пока решено не проводить, но в дальнейшем не исключено использование этого механизма, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.
 
«Молочные (закупочные интервенции – ред.) — стоит вопрос, но мы в этом году решили, что это не самое эффективное использование средств с учётом общей динамики на рынке и отрегулировали вопрос с белорусскими коллегами, которые основными являются поставщиками импортного сухого молока, отдельных молочных продуктов. Просто в пик нашего производства они немного снизили свои поставки, чтобы у нас рынок сбалансировался. Мы решили, что так, фактически бесплатно, мы можем лучше отрегулировать рынок», — сказал Дворкович журналистам.
 
«Но я не исключаю, что в дальнейшем будем использовать интервенции», — добавил он.
 
KVEDOMOSTI.RU
 

Подписаться на ежедневную подборку новостей