Две семьи из Ермекеевского района улучшили жилищные условия по программе КРСТ

В селе Спартак Ермекеевского района состоялось вручение  ключей от двухквартирного жилого дома, построенного  для предоставления по договору найма жилого помещения госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (в Республике Башкортостан реализуется Минсельхозом РБ). Это второй дом в районе, построенный по данной программе. Напоминаем, что в июле текущего года в селе Ермекеево был сдан в эксплуатацию четырёхэтажный многоквартирный дом.  В ближайшее время череда новоселий пройдет ещё в четырёх домах, построенных по этому направлению, в  посёлке Новый и в сёлах Средние Карамалы, Усман-Ташлы, Старотураево.

 Новый дом в селе Спартак построили всего за шесть месяцев. Генеральным подрядчиком  строительства является ООО «Вернум».

 Расчётная стоимость дома составляет 5 млн. 88 тысяч рублей. Из них 80% федеральные и республиканские средства, 18,5 % вложил  работодатель в лице ООО  «Спартак-Агро» и 1,5% - муниципалитет. Общая площадь дома составляет  163 кв. м.

Ключи от  трёхкомнатной и четырёхкомнатной  квартир получили семьи Гариных и Ибрагимовых. Александр и Айгуль Гарины всю жизнь прожили в родном селе. Александр работает водителем КамАЗа в ООО «Спартак-Агро», Айгуль – домохозяйка.  До сегодняшнего дня семья состояла на учёте  в сельском поселении Спартакский сельсовет как нуждающаяся.

- Когда предложили данную квартиру я сначала не поверил. Подумал, что это розыгрыш, - говорит Александр.  Этому есть вполне понятное объяснение. Ведь по условиям программы жильё предоставляется гражданам в возмездное владение и пользование по договору найма жилого помещения. У граждан по истечении 5 лет работы по трудовому договору с работодателем возникает право на приобретение указанного жилого помещения в свою собственность по цене, не превышающей 10 процентов от расчетной стоимости строительства жилья, а по истечении 10 лет – по цене, не превышающей 1 процента. К примеру, квартира Гариных  на сегодняшний день оценивается в 2 миллиона 261 тысячу рублей, через пять лет для них она будет стоить  226 тысяч, а через десять лет -  22 тысячи 610 рублей.

Семья Ибрагимовых в Ермекеевский район переезжает из Альшеевского района.  Глава семейства Динар Ибрагимов с 2019 года работает главным агрономом  сельхозпредприятия ООО «Спартак-Агро».

- Все эти годы подолгу приходилось жить вдали от семьи. Когда предложили данную квартиру, на семейном совете мы приняли решение переехать. Неправильно это, когда отец не видит,  как растут его дети, - делится Динар.  У Ибрагимовых их – трое.

Вручая ключи счастливым новосёлам от благоустроенных квартир, глава администрации района Ильшат Райманов  подчеркнул важность программы для улучшения качества жизни в территориях. «Мы с вами обязаны делать всё, чтобы уровень жизни в сельских населенных пунктах повышался и был не хуже, чем в городах. Только в этом году благодаря госпрограмме КРСТ нам удастся улучшить жилищные условия 34 семей. В 2022 году реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий»  в районе будет продолжена.  Мы планируем построить ещё четыре дома,  - отметил Ильшат Амирович.

Материал и фото Администрации МР Ермекеевский район. 

Подписаться на ежедневную подборку новостей