Два сельхозпредприятия республики производят более 60 тонн молока в сутки каждый

 «Северная Нива Башкирия» Ермекеевского района республики на 20 января возглавила рейтинг крупных региональных компаний по суточному надою молока. Здесь производят более 66 тонн молока в день. Всего с начала года на предприятии получено 1,2 тыс. тонн продукта. Напомним, «Северная Нива Башкирия»  - крупнейший инвестиционный проект по молочному скотоводству, который реализуется на территории региона. Учитывая, что комплекс еще только выходит на полную мощность, показатели здесь будут расти.

Пока прямую конкуренцию лидеру по суточному «валу» составляет только предприятие СП «Базы» Чекмагушевского района, где суточный надой в эти дни составляет 63 тонны молока.

Всего к 20 января в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах республики получили 36,2 тысячи тонн молока, что на 334 тонны больше прошлогоднего показателя.

В 2020 году, по оперативным данным, производство товарного молока превысило 750 тыс. тонн (всего 1,6 млн тонн), что выше показателя 2019 года на 15 тыс. т. Рост производства молока обеспечен развитием инвестиционных проектов, запущенных в предыдущем году.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей