Династия Арслановых: традиция быть преданным родной земле

Основа успеха, прежде всего, закладывается в трудолюбии. А в аграрном деле оно особенно необходимо, так как без него невозможно построить крепкое и передовое хозяйство.

Фермерское хозяйство семьи Арслановых расположено в Бураевском районе и по праву считается одним из лучших в округе. Основано оно было в период экономического кризиса в стране, в 1993 году, и на сегодня имеет крепкий фундамент.

– Как вы понимаете, время тогда было нелегкое, – признается глава КФХ Рафаиль Фанавиевич, – Приходилось тяжело, начинали с 45 га земли. Помощи со стороны не было, поэтому надеялись только на себя. Основали свое хозяйство «Ванияз» возле деревни Минлино Бураевского района, начали выращивать зерновые, зернобобовые, многолетние культуры. Позднее перешли на пчеловодство, в хозяйстве было более 100 ульев. Это дело было знакомое и близкое для меня. В колхозе имени Кирова я работал пчеловодом. Параллельно старались вести и пчеловодство, и полеводство. Позже, окончив аграрный университет, на помощь пришел сын Раиль. Вдвоем вывели хозяйство на новый уровень.

За плечами у Рафаиля Фанавиевича 44 года аграрного стажа. Из них 15 лет он работал комбайнером, трактористом, пчеловодом в колхозе имени Кирова Бураевского района. Позднее основал свое хозяйство. В 2000 году оно было переименовано в КФХ «Башак», а в 2004 году было зарегистрировано как КФХ Арсланов Рафаиль Фанавиевич.

Продолжая семейную традицию, в 2018 году основал свое собственное хозяйство и Раиль Арсланов:

– Я с малых лет знаком с аграрным делом. В 4 года уже вместе с отцом бороздил на тракторе по просторам полей, а в 12 лет полноценно сам управлял этой техникой. Отец воспитал во мне любовь к труду и родной земле, научил меня ценить и быть преданным аграрному делу. Поэтому я изначально знал, чем я буду заниматься в будущем. После окончания аграрного университета работал в хозяйстве отца агрономом. В 2018 году, как молодой специалист по республиканской программе поддержки кадрового потенциала получил «подъемные» в размере 500 тыс. рублей. В 2020 году стал участником федеральной программы «Агростартап» и выиграл грант на сумму 5 млн рублей, приобрел 42 головы нетелей крупного рогатого скота мясной породы герефорд. Это и стало толчком к созданию своего хозяйства по разведению КРС мясной породы.

В 2021 году отец и сын решили объединиться и создать одно хозяйство. Занимаются они выращиванием зерновых, зернобобовых, многолетних культур, а также производством мяса и молока.

– На сегодня имеем около 2,5 тыс. га земли, – рассказывает Рафаиль Фанавиевич, – Выращиваем зерновые, зернобобовые, многолетние культуры. Благодаря сыну занялись животноводством. В хозяйстве 170 голов молочной породы КРС и 100 голов мясной породы. Среднегодовой урожай зерновых культур составляет 19 ц/га. Из техники имеются комбайны, трактора, сельскохозяйственные машины. Во время уборочных работ помогают родственники, а также нанимаем людей. Не остаются в стороне жена и невестка. Жена готовит еду для нас и рабочих, невестка занимается бухгалтерией.

Труд Рафаила Фанавиевича был высоко оценен республикой. В 2017 году он был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РБ, в 2021 году – медалью «За трудовую доблесть».

Человек живет мечтами, благодаря которым генерирует новые идеи. В планах семьи Арслановых обновить технику, увеличить земельные площади, привлечь молодежь к сельскому хозяйству, открыть цех по переработке мяса.

– Моя мечта – заинтересовать аграрным делом молодежь, – признается Раиль Рафаилович, – Сегодня все стремятся к городскому комфорту, не понимая, какое это богатство - родная земля! Хочется рассказать им об этом, показать, что и в сельском хозяйстве можно добиться колоссального успеха, а самое главное воспитать в них любовь к Родине.

Сегодня в фермерской династии подрастает представитель третьего поколения - Радий Арсланов, на которого отец и дед уже возлагают большие надежды, чтобы было кому продолжать семейный агробизнес.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей