"День поля" для северо-востока Башкортостана прошёл в Белокатайском районе

В Белокатайском районе прошел семинар-совещание «День поля» для северо-восточной лесостепной зоны республики. Обычно в этих краях привыкли говорить об избытке дождей и переувлажнении почвы. Текущий год стал исключением. Засуха затронула и северо-восток.

- Я веду ежедневный мониторинг погодных условий в районе с 1995 года, записываю все в специальную тетрадь, - говорит заместитель главы администрации Белокатайского района Юрий Моторин. - Такой засухи весной и в начале лета ещё не было.

В итоге, здесь начали весенние полевые  работы на две недели раньше  обычного, практически наравне с южными зонами. Однако это не поспособствовало раннему созреванию урожая, считает специалист. Отсутствие влаги притормозило развитие растений. Поэтому на северо-востоке по-прежнему не просто. Хотя начальник отдела сельского хозяйства Кигинского района Айнур Шангаряев урожаем доволен.

-  Хлеб по первоначальным оценкам уродился неплохой, - считает он. - Да, он хуже прошлогоднего, с подгоном (вторая, созревающая волна растущей культуры), что вызовет сложности при уборке.

В любом случае, аграриям необходимо быть готовыми к самым разным погодным условиям.

- Для этого и проводятся такие мероприятия, как "День поля",  - подчёркивает замминистра сельского хозяйства РБ Ирик Сураков. - Смотрим сорта и гибриды растений пригодные для самых разных условий и самых разных зон. Изучаем технологии, делимся друг с другом опытом.

В  мероприятии приняли участие,  представители Минсельхоза республики, главы администраций районов и их заместители по сельскому хозяйству, начальники и специалисты сельхозуправлений, руководители подведомственных предприятий, руководители и специалисты хозяйств, фермеры.

После официального открытия участники семинара осмотрели опытные посевы сельскохозяйственных культур на базе хозяйства имени Кирова.  На семинаре проводилась  видеозапись всех мероприятий для дальнейшей трансляции на ресурсах министерства.

Добавим, завершающий в этом году семинар "День поля" пройдет  30 июля в Учалинском районе.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей