Делегация Республики Саха (Якутия) посетила БашГАУ

В Башкортостане с рабочим визитом находится делегация Республики Саха (Якутия) во главе с председателем Правительства региона Андреем Тарасенко. 25 апреля гости посетили Башкирский государственный аграрный университет. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Экскурсию по вузу для гостей провел ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов, он рассказал о студенческом кампусе, наиболее востребованных специальностях вуза, программе поддержки молодых специалистов на селе, проценте трудоустройства после окончания образовательного заведения, дальнейших планах по развитию учебного заведения.

Гостям продемонстрировали учебно-научные лаборатории факультета пищевых технологий, они посетили цех по производству сыров, учебно-производственный цех по выработке мясных продуктов, лабораторию поварского дела, лабораторию производства и анализа качества воды и напитков из растительного сырья.

На факультете биотехнологий и ветеринарной медицины их познакомили с лабораториями фармакологии и токсикологии, гости посетили ветеринарную клинику и консультационно-диагностический центр. Прием здесь ведут ветврачи Уфы и преподаватели БашГАУ. Студенты проходят в клинике недельную практику, занимаются исследованиями.

Гости также побывали в Центре прогрессивных технологий по генотипированию и репродукции высокоценных пород сельскохозяйственных животных. С данным проектом вуз вошел в Евразийский научно-образовательный центр.

– Наша задача как образовательного учреждения – подготовить специалистов, которые инфраструктурно будут обеспечивать всю работу: выезд в хозяйство, подготовку животных, так как эмбрионология требует специальной терапии, после этого подсадка, контроль приживляемости, - сказал проректор по научной и инновационной деятельности Башкирского ГАУ Иван Чудов.

Делегация также посетили учебную лабораторию испытания тракторов и автомобилей, инжиниринговый центр по усовершенствованию конструкций и технической эксплуатации автотранспортной техники, ознакомилась с ООО «Спутник Альянс».

 По материалам Пресс-службы БашГАУ. 

Подписаться на ежедневную подборку новостей