Делегация аграриев Курганской области ознакомилась с работой сельхозпредприятий Чекмагушевского района

Сельхозпредпрятие "Базы"  Чекмагушевского района  хороший  пример  успешной трансформации колхоза советской эпохи в современную высокотехнологичную компанию, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов  в процессе ознакомления делегации аграриев Курганской области с работой предприятия.
- Здесь сумели сохранить все лучшее из колхозной модели, это традиции, кадры, социальную поддержку, и не разрушая все до основания, построить современный и высокодоходный аграрный бизнес.
Сегодня "Базы" является лидером в регионе, как по урожайности зерновых культур, так и производству молока.
Как подчеркнул Ильшат Фазрахманов, в хозяйстве уже давно сумели преодолеть барьер в 20-25 центнеров зерна с гектара. Сегодня здесь не редкость урожаи в 70  - 80 центнеров с гектара.
- Вносим не менее 200 центнеров удобрений в действующем веществе, плюс микроэлементы, средства защиты, средств не жалеем, это оправдывается урожаем, - сказал руководитель хозяйства Вадим Соколов. - Средняя урожайность озимой пшеницы в 2020 году  составила 60 ц/га, яровой - 50 ц/га. Есть пять крупных молочных ферм, не ликвидируем и небольшие старые, используем их, чтобы обеспечить всех работой. Коллектив у нас немаленький, в сезон его численность превышает 500 человек. Сами строим дороги в населённых пунктах, возвели более 50 домов для своих сотрудников, а также храм в центральной усадьбе.
Гости из соседней области посмотрели зерноочистительный и молочный комплексы предприятия, оснащённые самым  современным оборудованием.
 
СПКК "Герой" Чекмагушевского района, еще один пример успешного ведения агробизнеса в современных  условиях. Как отметил Ильшат Фазрахманов, здесь в молочном животноводстве используют более экономичную модель, однако результат тоже отличный. Надои на  корову достигли 30 килограммов в  сутки, а получаемые молоко только высшего качества. Гостям продемонстрировали молочную ферму предприятия, которая строилось хозспособом. Все практично, без эстетики. Корпус на 400 голов КРС обошёлся в 15 млн рублей, отметил руководитель сельхозпредприятия Фаргат Вагапов. Это во много раз дешевле стандартных проектов.
Кстати в хозяйстве  используют сексированное семя высокопроизводительных быков из Америки, а вот технологии выращивания телят, к примеру, разработали сами. В результате падеж молодняка здесь  - нулевой. Что гостей очень заинтересовало. Как и другие ноу-хау практикуемые в хозяйстве.
Напомним, что делегация Курганской области находится в республике с рабочим визитом, аграрии перенимают опыт работы коллег из Башкортостана.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей