Цены на подсолнечник в России упали до пятилетнего минимума

Средние цены на подсолнечник в России за прошлую неделю снизились на 1,525 тыс. рублей, до 16,575 тысячи рублей за тонну, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные мониторинга аналитического центра «СовЭкон». 
Рынок подсолнечника находится в состоянии свободного падения из-за поступления рекордного урожая, говорится в сообщении компании.
Падение цен продолжилось и на этой неделе: по предварительным оценкам, средняя цена на подсолнечник опустилась до 16 тыс. рублей за тонну маслосемян.
Это самый низкий уровень с ноября 2014 года, когда цены на подсолнечник составляли 15,55 тыс. рублей за тонну, отмечает "СовЭкон".
Цены падают на фоне уборки рекордного урожая, указывают аналитики.
По данным, которые приводит Минсельхоз России, к 18 октября подсолнечник в России обмолочен с 5,6 млн. га, что составляет 65,7% к посевной площади (в 2018 году - с 5,4 млн. га). Намолочено 10,7 млн. тонн маслосемян (8,8 млн. тонн годом ранее) при урожайности 19,2 центнера с гектара (16,4 ц/га).
По прогнозу "СовЭкона", урожай подсолнечника в России в 2019 году составит 13,9 млн. тонн против 12,8 млн. тонн в 2018 году.
Отметим, что в Республике Башкортостан урожайность подсолнечника составляет в среднем по региону 14,7 центнеров с гектара, против  13,1 ц/га на эту дату в 2018 году. 
На 21 октября аграрии собрали чуть более 211 тысяч тонн подсолнечника, что на 24 процента выше прошлогоднего результата. Пока в регионе убрано 60 процентов полей с масличной культурой. 
"В ближайшее время снижение может продолжиться - многие переработчики пополнили запасы, остановили закупки и выжидают еще более низких цен. С другой стороны, в недалекой перспективе рынок подсолнечника может быть поддержан появлением экспортного спроса. Мы обращаем внимание и на активное укрепление мировых рынков растительных масел в последние месяцы", - отмечается в сообщении аналитической компании "СовЭкон".
Напомним, что в нашем регионе по итогам прошлого года подсолнечное, а также рапсовое масло составляло почти 24 процента от  всей доли экспортных поставок сельхозпродукции. В цифровом значении объем экспорта АПК Башкирии по итогам 2018 года равнялся $76,3 млн (рост в 2,1 раза по сравнению с 2017 годом).

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей