Башкортостан выплатил пчеловодам почти 17 млн рублей компенсации за гибель пчел

В Министерстве сельского хозяйства РБ завершили выплату компенсаций пасечникам региона, пчелы которых погибли из-за химической обработки лесов против непарного шелкопряда. Средства в размере 16,9 млн рублей распределены между 61 республиканским пчеловодом. 

- Башкортостан был и остается ведущим пчеловодческим регионом России, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – В хозяйствах республики насчитывается более 280 тыс. пчелосемей, и по предварительным данным производство товарного мёда в 2021 году составило 6,1 тыс. тонн. У нас уже предусмотрена государственная поддержка пчеловодам в рамках грантовых программ для малого бизнеса. Отрадно, что в этом году нам удалось поддержать еще и пчеловодов, пострадавших, в результате последствий чрезвычайной ситуации. Мы знаем, что для них очень важна такая помощь.

Напомним, весной текущего года в пяти муниципальных районах Республики Башкортостан (Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, Кугарчинском и Хайбуллинском) введен режим ЧС из-за массового отравления пчелосемей.  Межведомственная рабочая группа  выявила количество павших и пострадавших пчелиных семей. На 123 пасеках в четырех районах  частично пострадало – 7095 и погибло – 32 пчелосемьи. Пасечникам была оказана помощь в сборе доказательств гибели пчел для возмещения ущерба.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей