Башкортостан лидирует по маркировке молочной продукции в ПФО

Республика Башкортостан стала лидером по обязательной маркировке молочной продукции в Приволжском федеральном округе. Как сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является главным оператором маркировки в стране, на сегодня в системе «Честный ЗНАК» зарегистрированы 547 компаний из Башкортостана, работающие с молочной продукцией, в том числе 65 производителей.

Всего в ПФО к маркировке молочной продукции присоединились  около 3,9 тысяч компаний. В системе регистрируются производители, импортеры, оптовые и розничные организации.

 В ЦРПТ назвали и лидеров среди производителей молочной продукции из Республики Башкортостан по вводу кодов маркировки в оборот. Это «Белебеевский молочный комбинат» и компания «Башкирское мороженое».

Напомним, что маркировка молочной продукции в стране стартовала с 20 января текущего года. С 1 июня маркировка стала обязательной для категорий «мороженое» и «сыры». Уже с 1 сентября начнется второй этап маркировки для молочной продукции сроком годности более 40 дней, а с 1 декабря – для товаров сроком годности менее 40 дней. Для фермеров маркировка станет обязательной с 1 декабря 2022 года. Поэкземплярный учет молочной продукции вводится с 1 декабря 2023 года.

Справочно:

Электронная маркировка молочной продукции призвана защитить покупателей от поддельной и суррогатной; предпринимателей от нечестной конкуренции, и для вывода из тени недобросовестных налогоплательщиков. Каждый человек может получить информацию о товаре и производителе, просто отсканировав изделие через приложение «Честный Знак».

Всего на сегодня  в системе «Честный ЗНАК» зарегистрированы 20,8 тысяч российских компаний, работающих с молочной продукцией.

Подписаться на ежедневную подборку новостей