Башкортостан готовится к XXX Международной выставке "АгроКомплекс-2020"

Сегодня, 5 марта, в информационном агентстве "Интерфакс-Поволжье" прошла пресс-конференция, посвященная 30-й юбилейной международной выставке "АгроКомплекс-2020", агропромышленному форуму, предстоящему севу и реализации инвестпроектов по сельскому хозяйству в республике. На вопросы журналистов республиканских и федеральных СМИ ответили заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, генеральный директор ООО "Башкирская выставочная компания" Альбина Кильдигулова.

Регион сегодня уже готовится к проведению 30-ой юбилейной сельскохозяйственной выставки и форума. Масштабный международный форум состоится на площадке ВДНХ-Экспо с 17-го по 20-ое марта. В этом году ожидается порядка трехсот компаний-участников из 30-ти регионов России и 14-ти стран мира.

На улице будет представлено 200 единиц современной техники. Самый удачливый посетитель выставки, работающий в сфере АПК, уедет домой на новеньком минитракторе. Его розыгрыш проведут организаторы, и трактор уже представлен на импровизированном постаменте у главного входа.

Третий год подряд страной-партнером уфимской экспозиции выступает Чешская республика, которая организует коллективный стенд своих компаний. Последние наработки в области сельского хозяйства представят также ведущие фирмы Англии, Франции, Германии, Италии, Польши, Канады, Австрии и Бельгии. Одно из новых направлений предстоящего АгроКомплекса - Ярмарка продуктов местных фермеров и сельхозкооперативов. Предприниматели и сетевые ритейлеры смогут найти здесь новых поставщиков, а посетители - продегустировать полезные натуральные новинки.

— Интерес к форуму растет с каждым годом, с каждым днем, - сказал Ильшат Фазрахманов. – Регулярно звонят коллеги из других регионов. Интересуются, желают принять участие. На выставке все будет символично, по нарастающей. На улице будет представлена техника, то,  что работает на земле, помогает выращивать хлеб, корма. Внутри, на первом этаже ВДНХ будет предлагаться оборудование для переработки, технологии. И, наконец, на втором этаже развернется ярмарка, от фермеров и сельхозкооперативов республики, которая с каждым годом становится все богаче, красивее и популярнее.

Деловая часть форума по традиции затронет основные направления агропромышленного комплекса: развитие молочной отрасли, цифровые экосистемы, модернизация производства. В рамках деловой программы запланировано 25 мероприятий с участием ведущих российских и зарубежных экспертов и инвесторов.

По словам Альбины Кильдигуловой, международная специализированная выставка Агрокомплекс в Уфе входит в тройку лучших площадок для аграриев в стране наряду с федеральной выставкой Золотая осень и Кубанским форумом. В прошлом году Агрокомплекс посетили порядка 20-ти тысяч человек, в этом ожидается не менее 23-ех тысяч.

— Вообще выставочная деятельность в республики начиналась с «Агрокомплекса», - сказала она. – Когда-то в небольшом помещении выставлялись колбасные изделия и несколько видов сельхозорудий.

Также заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана - министр сельского хозяйства рассказал о ходе подготовки к весенне-полевым работам, итогах и основных трендах сельского хозяйства в регионе,  инвестиционной деятельности в АПК.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей