Башкирское - это модно. Бакалинский сыр.

В начале года Минсельхоз республики объявил конкурс "Башкирское - это модно. Будь в тренде". Он направлен на популяризацию башкирской продукции в соцсетях и средствах массовой информации. Напомним, что прием работ продолжается, а итоги конкурса будут подведены в декабре, на фестивале "Наш бренд". А теперь представляем вниманию читателей очередной материал о наивкуснейшем башкирском продукте.

Почти три года в цехах Бакалинского завода было тихо и безлюдно. Но недавно благодаря предприимчивым и инициативным людям одно из старейших перерабатывающих предприятий района получило вторую жизнь. Торжественное открытие цеха по производству сыра состоялось накануне Дня республики, сообщает газета «Бакалинские зори».

Многие в нашей республике и даже за её пределами еще не успели забыть отменный вкус и высокое качество бакалинского сыра. Ведь много лет на Бакалинском маслосырзаводе производилось 15 видов молочной продукции, а главным продуктом был голландский сыр 50% жирности. Он продавался по всей стране и неоднократно завоевывал золотые и серебряные медали на российских выставках сыров.

И вот после трехлетнего простоя, благодаря бакалинцам Радику Набиеву и Юрию Трофимову в вновь возрождается сырное производство. Предприниматели загорелись идеей изготовления сыра с тем «знакомым с детства вкусом».

Сначала предприимчивые люди создали сельскохозяйственный сбытовый снабженческий потребительский кооператив «Партнер», а затем, приобретя здание бывшего молочного цеха Бакалинского сырзавода, начали закупать необходимое оборудование.

Предприниматели стали участниками федеральной программы «Развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов», которая активно способствует реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории республики. Именно благодаря гранту они смогли закупить большую часть оборудования и создать рабочие места.

Пока цех работает в тестовом режиме, идет подбор рецептуры, изучение и налаживание технологического процесса. Ежедневно перерабатывают 850 литров молока, производят 100 кг или 50 головок сыра голландского. Пока сыры находятся на созревании, и уже в ноябре он появится в торговых точках района.

Сыр – продукт живой, даже капризный. Любит чистоту, внимание, добрые руки, поэтому особое внимание здесь уделяется качеству молока и соблюдению всей технологии. Молоко доставляется из сельхозпредприятий района, которые так же являются членами кооператива. На сегодняшний день СССПК «Партнер» объединяет 17 сельскохозяйственных товаропроизводителей на правах членов кооператива.

В будущем предприниматели планируют организовать работу цеха в две смены, увеличить количество рабочих мест до 20 человек, а также расширить ассортимент продукции, в том числе производить другие виды сыра - сыр с плесенью, зеленью, тмином, мягкие сыры. Причем при организации работы в две смены мощности цеха хватит на переработку 10-15 тонн молока ежедневно.

Молодежная газета, Рамзия Габитова.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей