Башкирский сельхозкооператив «дорос» до экспорта продукции АПК

В республике действует сельскохозяйственный потребительский кооператив, основанный ещё в 2006 году - «Белорецкий». И, кстати,  он и сегодня успешно развивается. Основной вид его деятельности  – сбор и заготовка недревесных лесных ресурсов. У кооператива 13 пайщиков.  В 2018 году СПоК  принял участие в уникальной республиканской программе по поддержке доходогенерирующих проектов, получил грант и сумел приобрести новое оборудование. В результате, здесь установили новое производство по ферментации Иван-чая. Всего в цехе работает 5 человек. На период сбора сырья количество людей увеличивается до 20-25 человек. В цехе установлено новейшее оборудование, которое позволяет достигнуть высшего качества продукта, а также  дает возможность производить до 30 тонн готового чая за сезон.  Сырье для него собирается специально организованными в населенных пунктах  района бригадами и доставляется в цех для дальнейшей переработки с добавлением до 20-ти различных видов лекарственных трав и плодов.

Широкий ассортимент готовой продукции, фасованной в  упаковки различных размеров, позволяет работать с любой категорией клиентов. Сегодня кооператив через свой магазин в селе Инзер предлагает четыре вида иван-чая по 150 гр. в картонной упаковке, семь видов по 100 гр. в картонной коробке «Домик», четыре вида 50-ти граммовых упаковок в картонной коробке «Домик», свыше 25 видов чая в крафт-пакетах (50 гр. и 100 гр.). Полезный и вкусный напиток реализуется по всей Республике Башкортостан, а также в соседней Челябинской области, его охотно приобретают оптовики.

Отметим, что сегодня СПоК «Белорецкий» ставит перед собой  задачу начать экспорт продукции в зарубежные страны.

Напомним, что согласно индикаторам регионального проекта "Экспорт продукции АПК в РБ" нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" объем поставок республиканской продукции за рубеж к 2024 году должен достигнуть 230 млн долларов США. По предварительным данным на 9 августа текущего года республика экспортировала продукции агропромышленного комплекса на 93 млн долларов США.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей