Башкирский премьер предложил развивать фермерскую кооперацию на основе Проекта поддержки местных инициатив

16 февраля на полях Сочинского инвестфорума прошла панельная дискуссия «Малое и среднее предпринимательство в агропромышленном секторе. Как повысить доходность». О башкирском опыте рассказал премьер-министр правительства республики Рустэм Марданов.

 

«Сегодня форма крестьянско-фермерского хозяйства доказала свою жизнеспособность. В Башкортостане удельный вес КФХ в производстве валовой продукции АПК за последние восемь лет вырос с 4 до 11%. В среднем 143 га приходится на одно фермерское хозяйство», – сообщил Рустэм Марданов.

 

Башкортостан стремится дополнить федеральную поддержку. В 2017 году из федерального бюджета башкирские фермеры получили более 650 млн рублей субсидий. Республика добавила 450 млн. В итоге аграрные предприниматели получили 1,1 млрд рублей.

 

В настоящее время властями региона достигнуты договоренности с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства об использовании лизингового фонда для покупки оборудования, прежде всего сельскохозяйственного назначения. Помимо этого республика участвует в пилотных и экспериментальных проектах.

 

«Мы вошли в проект по развитию сельской кооперации. Все эти усилия создают синергетический эффект. При этом нельзя забывать о высоких рисках в малом бизнесе, чтобы не допускать случаев форс-мажорных обстоятельств при работе с бюджетными субсидиями», — сказал премьер-министр.

 

Вопросы успешного развития фермерства необходимо решать комплексно, создавая так называемые экосистемы, считает Рустэм Марданов. Отдельно взятое КФХ не способно создать полный цикл агропромышленного производства, включая помимо производства ещё и переработку с маркетингом. В этой связи на первый план выходит вопрос создания кооперации на селе.

 

«В республике решили придать этому процессу новации в виде хорошо зарекомендовавшего себя Проекта поддержки местных инициатив (ППМИ). Инструмент ППМИ позволяет фермерам, пожелавшим создать кооператив, в складчину приобрести, например, оборудование для переработки молока. Такие формы работы при своевременной господдержке будут только на пользу фермерам», — подытожил глава башкирского кабмина.

 «Башинформ», Ольга Муртазина.

Подписаться на ежедневную подборку новостей