Башкирские ученые изучают новые сорта растений и состояние делянок после перезимовки

В Башкирском НИИСХ завершилась посевная кампания. И сегодня ученые Башкирского НИИСХ продолжают экологическое изучение делянок, озимых культур  в селекционных центрах и научных подразделениях.  В отличном состоянии после перезимовки находятся питомники первичного семеноводства нового сорта озимой тритикале Башкирская 3 и перспективного сорта озимой ржи Чулпан 9.

Кроме того, ученые работают над размножением и испытанием новых сортов растений.  В частности, озимой тритикале Башкирская 3, яровой пшеницы Экада 214, Экада 253, озимой пшеницы Башкирская 12, озимой ржи Чулпан 9, гороха Памяти Попова, суданской травы Демская, картофеля Солдатик, яблони Приуральское, черной смородины Иремель. По данным НИИСХ в текущем году увеличен коллекционный питомник изучения сортов и гибридов люцерны до ста образцов. В будущем они станут исходным материалом для выведения новых сортов, приспособленных к агроклиматическим условиям республики.

В целом ведется работа по селекции и семеноводству семи сортов зерновых и зернобобовых культур, картофеля, трем сортам однолетних и десяти сортам многолетних трав, пяти плодово-ягодным культурам и винограду. По  сравнению с прошлым годом увеличено количество высеянных делянок и номеров в селекционных питомниках гороха, яровой пшеницы, гречихи и суданской травы.

Кроме того, ученые совместно с аналитиками по проблемам окружающей среды, заводом химреагентов проводят  первые испытания по эффективности и качеству агрохимикатов, фунгицидов, опыты по изучению воздействия нефтяного и нефтесолевого загрязнения почв на рост и развитие сельскохозяйственных культур.

В настоящее время во всех подразделениях института на полях проводится химическая прополка посевов, подкормка комплексом биопрепаратов Азолен, Бациспецин, Гумат+7 и микроудобрениями.

Подписаться на ежедневную подборку новостей