Башкирские аграрии активно обновляют технику

С января по ноябрь 2020 года сельхозтоваропроизводители республики приобрели 3 тысячи 159 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 9,1 млрд. рублей, что на 2,8 млрд. рублей превышает показатели аналогичного  периода  2019 года.

Несмотря на то, что  в регионе достигнуты высокие темпы обновления техники,  нормативные значения ещё не достигнуты. Так, для проведения уборочной кампании без существенных потерь нагрузка на зерноуборочный комбайн не должна превышать 350 гектаров. Пока средний показатель по республике составляет 470 гектаров.

Большие надежды возлагаются на приобретение техники в лизинг. К примеру,  в текущем году объем заключенных договоров на приобретение техники по льготной программе АО «Росагролизинг» составил более 1,8 млрд. рублей. Потенциал работы с Росагролизингом высокий, программы льготного федерального лизинга будут сохранены и в 2021 году. А в декабре ещё действует акция «Раннее бронирование», по которому техника в 2021 году будет предоставлена на льготных условиях текущего, при условии оформления заявки в  течение месяца.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей